Главная » Новости образования » В России будут выпускать дипломированных специалистов по компьютерным играм

В России будут выпускать дипломированных специалистов по компьютерным играм

Массовое и активное увлечение молодежи компьютерными играми  привело к появлению новых  понятий – профессиональное геймерство и киберспорт.

Массовое и активное увлечение молодежи компьютерными играми  привело к появлению новых  понятий – профессиональное геймерство и киберспорт.

А раз так, то в России с этого года начнут выпускать дипломированных геймеров. Иными словами в вузах появится новая  специальность. Правда, о такой готовности заявил пока лишь один российский вуз –  Российский госуниверситет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФТКСМиТ) . Это один из крупнейших и старейших спортивных вузов мира, основан в 1918 году. Среди его  выпускников более 140 олимпийских чемпионов и тысячи всемирно известных тренеров по различным видам спорта.

Казалось бы, просиживание часами за компьютерными играми имеет мало общего с физической культурой и спортом. Однако авторы идеи рассудили  по- другому. Любой вид спорта – это прежде всего соревнование. По своей сути спорт  — это способ раскрытия возможностей человеческого организма, и не только физических. Например, в ряде спортивных состязаний важна реакция, во многих – командное взаимодействие, командная стратегия. А в шахматах раскрывается потенциал человеческого мозга. Всё это есть и в киберспорте.

Абитуриентов будут набирать на специальность «Теория и методика компьютерного спорта (киберспорта)», а выпускать будут бакалавров.

Кстати Россия не первая страна, где делается попытка вывести увлечение компьютерными играми на образовательный Олимп. В этом году подобная специальность появится и в южнокорейском университете Чунан.

КОММЕНТИРОВАТЬ