Главная » Новости образования » В рамках проекта «Национальное исследование качества образования» в 2015 году оценят знания у учащихся 4-х классов и по информатике

В рамках проекта «Национальное исследование качества образования» в 2015 году оценят знания у учащихся 4-х классов и по информатике

В 2015 году продолжится реализация проекта  « Национальное исследование качества образования» (НИКО).

В 2015 году продолжится реализация проекта  « Национальное исследование качества образования» (НИКО).

Первое исследование в рамках проекта прошло в октябре 2014года – эксперты оценивали математическое образования у школьников 5-7 классов. Его результаты оказались крайне низкими. Выяснилось, что уровень подготовки учащихся 7-х классов — от 20 до 50% в зависимости от региона — недостаточен для успешного продолжения образования по математике. По его итогам были разработаны рекомендации для школ, которые, как полагают, смогут подготовить школьников к изучению математики в старших классах и успешно сдать ГИА и ЕГЭ.

Теперь на очереди – ученики  начальной школы. Исследование состоится уже этой весной, 14 апреля. В настоящее время идет выборка образовательных организаций, а также предложений от школ, желающих пройти исследование по собственной инициативе.

У четвероклашек проверят знания по трем дисциплинам: математике, русскому языку и  окружающего мира. Каждой школе, участвующей в исследовании достанется только один предмет, правда какой именно организаторы  узнают непосредственно перед  исследованием. Планируется, что результаты НИКО в четвертых классах станут известны в июне.

Осенью 2015 года национальное исследование в рамках проекта проведут еще по одной дисциплине – информатике. В каких  классах и школах проверят качество образования в этой области, пока не сообщается.

КОММЕНТИРОВАТЬ