Главная » Новости образования » В Минобрннауке подвели итоги государственной аттестации выпускников 2014 года

В Минобрннауке подвели итоги государственной аттестации выпускников 2014 года

Из-за принятия беспрецедентных мер по обеспечению честной сдачи выпускниками ЕГЭ -2014, результаты экзаменов оказались более чем скромными. Минобрнауки, наконец-то, предало огласке итоговые цифры ЕГЭ этого года.

Из-за принятия беспрецедентных мер по обеспечению честной сдачи выпускниками ЕГЭ -2014, результаты экзаменов оказались более чем скромными. Минобрнауки, наконец-то, предало огласке итоговые цифры ЕГЭ этого года.

Как оказалось, нынешние выпускники в этом году хуже всего сдали химию, физику, математику, историю и английский язык. Средний балл по эти предметам снизился на 10-13 пунктов. Более конкретные цифры: по сравнению с прошлым годом средний тестовый балл по английскому языку уменьшился почти на 12 пунктов и составил 61 балл, по химии разница составила 13 баллов (итог — 55), историю, физику, математику выпускники сдали хуже примерно на 10 баллов.

По географии, биологии, литературе и русскому языку средний тестовый балл снизился не так резко. Но, относительно русского языка цифрам нельзя полностью доверять. Как отчиталось Минобрнауки,  в 2013 году средний балл был 63, в этом году 62. Средний балл по русскому языку рассчитывался с учетом прежнего порогового минимума в 36 баллов, но в реальности его снизили до 24 баллов.

Как пояснил глава Минобрнауки, если бы минимальный порог не был снижен, то 28 тысяч выпускников остались бы без аттестата.

Итог ЕГЭ 2014 года: средний тестовый балл составил по физике- 45, английскому — 61, химии — 55, биологии — 54, истории — 45, информатике — 57, обществознанию — 53, географии — 53, литературе — 54, русскому языку — 62, математике — 39.

В министерстве уже разработаны программы по поддержке школ, в которых  результаты государственной аттестации оказалось наиболее низкими. Конкретные регионы и школы министр  не назвал, но, как полагают эксперты, речь идет, скорее всего, о школах южных регионов. Что это за программа, и каким образом будет оказана поддержка неблагополучным школам, министр не уточнил.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов  считает, что нынешние результаты ЕГЭ по большинству предметов близки к результатам 2010 года  и являются  максимально объективными.

КОММЕНТИРОВАТЬ