Главная » Новости образования » В большинстве вузов установлен минимальных порог баллов ЕГЭ, с которым абитуриент сможет участвовать в конкурсе

В большинстве вузов установлен минимальных порог баллов ЕГЭ, с которым абитуриент сможет участвовать в конкурсе

Снижение минимального порога ЕГЭ по русскому языку 36 до 24 баллов  спасло 20% выпускников, которые могли в противном случае остаться  без аттестата о среднем образовании. Это первые озвученные цифры неудовлетворительных оценок, которые школьники получили по  русскому языку, после оглашения результатов ЕГЭ. Их привел ректор МГУ Виктор Садовничий.

Снижение минимального порога ЕГЭ по русскому языку 36 до 24 баллов  спасло 20% выпускников, которые могли в противном случае остаться  без аттестата о среднем образовании. Это первые озвученные цифры неудовлетворительных оценок, которые школьники получили по  русскому языку, после оглашения результатов ЕГЭ. Их привел ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Я присутствовал при обсуждении минимального балла по русскому языку, и это определялось статистикой,— рассказал ректор. Я видел график, там было около 20%, а то и больше двоек по русскому языку. Конечно, была возможность пересдачи, но прогнозировалось, что такой процент двоек не должен быть". Однако при этом он добавил, что в прошлые годы, когда количество  высокобалльных работ зашкаливало за  разумные цифры, «у нас было много случаев, когда приходили выпускники с 95, 100 баллами ЕГЭ, которые делали в заявлении шесть ошибок, а на нашем собственном экзамене сдавали чистый листок».Это еще раз подтверждает мнение большинства ректоров, что ЕГЭ не должен быть единственным критерием отбора абитуриентов.

«Разумеется, русский язык недостаточно хорошо знают прежде всего выпускники национальных школ, — отметил ректор МГУ. Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех», — добавил он, назвав решение Рособрнадзора «компромиссным».

Хотя в этом году выпускники получили по ЕГЭ свои честные, но низкие баллы, ректоры решили не слишком поднимать минимальные баллы, с которыми у абитуриентов будут принимать документы. По  прогнозу ректора МГУ, в целом, средний проходной балл в вузы в этом году снизится: "Думаю, на 10-15 баллов за три экзамена" — полагает Виктор Садовничий.

Если в прошлые годы лишь несколько вузов в условиях приема приводили минимальные баллы, то в  этом году большинство престижных вузов, в том числе и в медицинские, уже установили и   опубликовали на своих сайтах минимальный балл ЕГЭ по каждому предмету, необходимый для  участия в конкурсе.

Например, для того, чтобы подать документы  в РГМУ им Пирогова, надо набрать не меньше 70 баллов по химии, 60 по биологии и 50 по русскому языку!

В СПбГУ на специальность юриспруденция надо иметь не меньше 65 баллов по обществознанию, истории и русскому языку, на экономику минимальный бал — 63. Такой же порог в СПбГУ установлен для прикладной математики и физики.

Свои планки установили и периферийные вузы.  На сайте Воронежского госуниверситета опубликован  минимальный порог баллов на всех факультетах. Например, для участия в конкурсе для поступления на  факультет компьютерных наук необходимо иметь: 50 баллов по математике, 45 баллов по физике и 40 баллов по русскому языку. А факультет международных отношений примет документы только у тех абитуриентов, которые по всем трем предметам (русский язык, история и иностранный язык) имеют не менее 50 баллов.

Устанавливая пороговые значения баллов по ЕГЭ, и судя по их величине, ректоры пытаются  таким образом привлечь в свои вузы сильных абитуриентов.

 Однако, учитывая низкие результаты  ЕГЭ этого года, возможно, ректоры еще  и примут решение о снижении минимальных  баллов.

КОММЕНТИРОВАТЬ