Главная » Новости образования » В 2015 году задания ЕГЭ разделят на два уровня

В 2015 году задания ЕГЭ разделят на два уровня

Выпускники 2014 года уже интенсивно готовятся к государственной аттестации, а в Минобрнауки, тем временем,  разрабатываются новые планы по совершенствованию ЕГЭ. 

Выпускники 2014 года уже интенсивно готовятся к государственной аттестации, а в Минобрнауки, тем временем,  разрабатываются новые планы по совершенствованию ЕГЭ. 

Так в 2015 году Единый государственный экзамен будет разделен на два уровня: «базовый» и «профильный». Для многих школьников это новшество значительно облегчит сдачу ЕГЭ. Если выпускник планирует поступать в технический вуз, то для него математика будет являться профильным предметом, а русский язык он должен будет знать на базовом уровне. При  поступлении на гуманитарную специальность владение русским языком должно быть на профильном уровне, а вот математических знаний будет достаточно в базовом объеме. Репетиторы английского языка, математики, русского, физики и других предметов тоже спешно перекраивают свои программы под эти нововведения. 

Те, кто вообще не собирается получать высшее образование, могут оба обязательных экзамена сдавать на базовом уровне.

Правда, с вступлением в действие этой нормы, будущий выпускник должен будет очень взвешенно и ответственно подойти к  окончательному выбору будущей специальности.

Внедрение системы двухуровневого ЕГЭ начнется в 2014 году в форме эксперимента.

В настоящее время экзаменационные  задания  содержат три блока:

Часть «А» — тест с выбором правильного ответа;

Часть «В» —  необходим ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел;

Часть «С» — развернутый ответ.

В двухуровневой системе ЕГЭ в профильный экзамен войдут задания из частей «А» и «С». А базовый уровень будет представлен заданиями из  блока  «В».

Министерство образования и науки РФ планирует  ввести программу двухуровневого ЕГЭ на постоянную основу в 2015 году.

И не только это новшество появится  в 2014/2015 учебному году. Выпускникам 2015 года придется писать выпускное сочинение, результаты которого будут учитываться при поступлении в вуз. В этом же году планируется ввести учет портфолио ученика при зачислении в вуз, а также  список испытаний  пополнится устным   экзаменом  по гуманитарным предметам.

КОММЕНТИРОВАТЬ