Главная » Новости образования » В 2014 году ЕГЭ по математике станет двухуровневым

В 2014 году ЕГЭ по математике станет двухуровневым

Итоговый экзамен по математике (ЕГЭ) в 2014 году выпускники будут сдавать по-новому. Принято решение о разделении заданий по двум уровням: базовый и повышенный.

Итоговый экзамен по математике (ЕГЭ) в 2014 году выпускники будут сдавать по-новому. Принято решение о разделении заданий по двум уровням: базовый и повышенный.

Ученик вправе выбрать, какой экзамен сдавать: базовый (часть «В») или традиционный (части «В» и «С»). Задания раздела «В» ориентированы на проверку основных, базовых знаний, полученных в школе — задачки на целые числа, на доли целого, элементарную геометрию. Все эти задания будут опубликованы в открытом банке заданий, чтобы школьники смогли к ним подготовиться. Решено, что время, предназначенное на сдачу такого «укороченного» экзамена, останется прежним — около 4 часов.

Новая схема сдачи ЕГЭ по математике наверняка будет востребована и при пересдаче, в случае получения неудовлетворительной оценки на основном экзамене. По оценке экс-пертов такой формой сдачи экзамена по математики воспользуется около 30-40% выпускников.

Безошибочно решив все задания базового уровня, можно заработать 45 баллов. Такого количества баллов достаточно, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании. Можно подать документы и вуз, в которых профильной дисциплиной является математика. Но шансов пройти конкурсный отбор — практически нет. Об этом необходимо помнить выпускникам, при выборе уровня сдачи ЕГЭ по математике.

Еще одна приятная новость для будущих выпускников

Теперь не все задачи части «С» будут обнулять при неправильном ответе. Если принцип решения был верным, а ошибка только в арифметических расчетах, то выпускник получит за задачу один балл (по нынешним правилам их полагается оценивать в «0» баллов).

КОММЕНТИРОВАТЬ