Главная » Новости образования » В 2012 году пройдет обязательная переаттестация школьных учителей

В 2012 году пройдет обязательная переаттестация школьных учителей

Идея  чиновников из министерства образования об обновление педагогических кадров в школах, скорее всего, будет реализована через процедуру переаттестации учителей, которую в обязательном порядке должны пройти все педагоги  в течение 2012 году. Система аттестации становится не только обязательной, но и более жесткой. Кроме получения  определенной категории, каждый учитель должен сдать своего рода экзамен на соответствие занимаемой должности. В ходе переэкзаменовки министерство рассчитывает расстаться с 20-22 % учителей, то есть перспектива увольнения грозит более чем 200 тысячам человек.

По данным  министерства образования, на каждого педагога  должно приходиться не менее 13-15 учеников, а в настоящее время в среднем по стране  с трудом набирается лишь 10 человек. Таков аргумент приводил  А.Фурсенко еще в 2010 году. А теперь в завуалированной форме он прозвучал на форуме педагогических вузов России «Новый учитель для новой школы». По заявлению министра процедура  увольнения  не будет иметь массовый характер, оптимизация кадрового состава пройдет постепенно.

Эксперты связывают грядущую переаттестацию учителей также с  зарплатным проектом  правительства: сокращение кадров позволит сэкономить бюджетные деньги.  

КОММЕНТИРОВАТЬ