Главная » Новости образования » Умные приложения для школьного планшета и смартфона

Умные приложения для школьного планшета и смартфона

Нынешнее поколение школьников уже не мыслят своего существования без гаджетов. И родители, собирая детей в школу, оснащают их современными электронными устройствами, как правило, это планшеты и смартфоны. Но, чтобы дорогое приобретение стало еще и полезным в учебе, необходимо оснастить его приложениями, помогающими школьникам в учебном процессе.

Нынешнее поколение школьников уже не мыслят своего существования без гаджетов. И родители, собирая детей в школу, оснащают их современными электронными устройствами, как правило, это планшеты и смартфоны. Но, чтобы дорогое приобретение стало еще и полезным в учебе, необходимо оснастить его приложениями, помогающими школьникам в учебном процессе.

«Российская газета» задалась целью узнать, какие новые программы, появились в интернет-магазинах для двух самых популярных мобильных операционных систем. Вот самые интересные приложения, которые удалось обнаружить на полках виртуальных ма-газинов.

Алгебраический самоучитель (Apple). Поможет без труда освоить (а при необходимости и вспомнить) все основные алгебраические действия, поможет составлять и решать алгебраические уравнения. Самое главное: все стандартные операции (открытие скобок, сокращение дробей, перенос чисел из одной части уравнения в другую и т.д.) показываются на простых примерах непосредственно на экране. На экране делаются и все основные вычисления. Если есть желание решить более сложное задание, то и в этом случае на помощь придет встроенный компьютер: сам составит и проверит задачу. Все предельно просто, удобно и наглядно.

В AppStore это приложение стоит 99 рублей.

Пять в уме (Apple и Android). К сожалению, теперешние школьники «не дружат» с устным счетом, а ведь это очень полезная гимнастика для ума, да и в практической жизни весьма необходимый навык. Приложения "В уме" (для iPad) и "1001 задача для устного счета в уме" (для Android-устройств) именно этому и учат.

В этих приложениях собраны 1001 задача для устного счета. Бабушки и дедушки теперешних учеников щелкали их, как орехи. Скорее всего, их внукам придется «попотеть», решая в уме такие задания.

Оба приложения распространяются бесплатно.

Львенок-полиглот (Apple и Android).  Приложение называется "Английский язык с Лео". Это приложение для тех, кому с трудом дается изучение иностранного языка. Обучающие занятия проходят в формате игры. Львенок объяснит не только правилам грамматики, но и научит новым словам, их написанию на бумаге и восприятию на слух. Есть в приложении тренировочные и проверочные задания. Конечно, это приложение не может заменить полноценный репетитор по английскому онлайн, но во многих случаях значительно облегчит жизнь школьника.

Установить это приложение можно совершенно бесплатно.

Наноарифмометр (Apple). Это математическое приложение называется «Скаляр». Очень полезно, для тех, кто не очень внимательно проводит обычные математические действия, и элементарная оплошность (вместо знака «+» — знак «-»), вместо одной десятой – одна сотая и т.д.) приводит к неверному результату. Кстати, как отмечают эксперты, анализирующие результаты ЕГЭ выпускников, такие обидные ошибки встречаются в работах сплошь и рядом. Калькулятор этого приложения на экране отображает весь ход расчетов, аккуратно записывается каждое действие и полученный результат. Иными словами, программа скрупулезно и последовательно фиксирует все шаги расчетов и позволяет выявить ошибочное действие.

Цена приложения в "Apple" — 169 рублей.

Полезный навык (Apple и Android).  Приложение называется "Скорочтение". Название программы говорит само за себя. В оригинале программа называется PowerReader. Сначала техника скоростного чтения этого приложения была разработана для английского языка, а теперь ее адаптировали для русского языка. В ее основе практически моментальное распознавание глазом образов чисел, букв и слов. Программа научит не только быстро читать текст, но и запоминать его.

В AppStore "Скорочтение" стоит 169 рублей, а в PlayMarket — 129,99 рубля.

Серьезный разговор (Apple). Приложение называется "Тренер оратора". Косноязычие тоже примета нашего времени, особенно у детей и молодых людей. К сожалению, искусству говорить красноречиво и грамотно, ясно излагать свои мысли не учат ни в детском саду, ни в школе, ни в вузе.Тем не менее, риторика – это целая наука, чтобы красиво говорить надо знать некоторые вещи о себе, об анатомии, дыхании, психологии слушателей и фонетических особенностях речи. В приложении доступным языком изложена теоретическая часть этой науки. Для освоения практических навыков есть целый набор специальных тренировочных текстов, стихотворений, скороговорок и логопедических упражнений. Приложение полезно будет всем, а не только тем, кто собирается свое будущее связать с профессией, требующей обязательного умения правильно и красиво говорить.

"Тренер оратора" можно скачать за 69 рублей.

КОММЕНТИРОВАТЬ