Главная » Новости образования » Ученые из Тюмени разработали первый в мире электронный учебник для слабовидящих

Ученые из Тюмени разработали первый в мире электронный учебник для слабовидящих

Первый в мире электронный учебник для слепых и слабовидящих людей разработали российские ученые из Международного компетентностного центра инклюзивного образования государственного университета Тюмени. Как утверждает научный сотрудник центра Айдар Фахрутдинов, аналога учебнику в мире нет.

«Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию. Далее она выводится на рабочую панель в виде шрифта Брайля, который человек может тактильно читать. А с помощью специального грифеля он также может самостоятельно набирать шрифт на отдельной панели, тренируя свои навыки письма», — рассказал Айдар Фахрутдинов в интервью ТАСС.

«»Моя тетя, тифлопедагог в одной из школ Нижневартовска, озвучила эту проблему: для слепых и слабовидящих нет устройства, которое бы позволяло обучать ученика азбуке Брайля», — рассказал о возникновении идеи изобретатель.

Уникальное устройство, которое получило название Сиолл» (от английского «Вижу все») умеет работать с файлами фактически всех форматов — текстовыми, видео- и аудиофайлами. В нем предусмотрены отдельные модули для ученика и учителя, то есть во время обучения они смогут передавать друг другу сообщения. Ввод текста осуществляется при помощи специального стилуса — достаточно легкого прикосновения к штифтам, чтобы создать текст Брайля

Дальнейший шаг в разработке – это подключение учебника к сети Интернет.

«С помощью учебника слабовидящие люди получат доступ к любым материалам. Пока неизвестна точная дата серийного производства, но после этого мы приступим к работе над новой версией с возможностью выхода в сеть. Так что потом учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам», — пояснил ученый.

КОММЕНТИРОВАТЬ