Главная » Новости образования » Учеба за границей, а работа в России - новая инициатива Минобрнауки

Учеба за границей, а работа в России — новая инициатива Минобрнауки

Студенты, дерзайте! Правительство решительно настроено на обновление кадров высокообразованными специалистами и научными работниками. Уже в следующем учебном году решено направить 1000 самых лучших и перспективных молодых россиян на обучение за границей. За государственный счет они смогут получить образование в самых престижных вузах зарубежья.

Однако не все так радужно, как это может показаться. Чтобы попасть в число счастливчиков необходимо пройти через сито жесткого отбора. И  одним из главных критериев отбора является знание иностранного языка. Если претендент проходит  по знанию языка, то дальше ему предстоит самостоятельно сдать вступительные испытания в иностранный  вуз. Если и этот этап успешно пройден, то по окончании учебы он будет обязан вернуться в «родные пенаты», то есть  в Россию, и работать на благо родного отечества,  «госслужащими, в сфере науки, здравоохранения, образования, высшего, прежде всего, и, возможно, в других социально значимых отраслях».

При невыполнении данного обязательства, придется возвратить в бюджет все средства, затраченные на обучение и  прочие материальные затраты. Для несведущих напоминаем, что обучение в Кембридже стоит от 10 до 20 тысяч евро в год, плюс плата за проживание и карманные расходы, в Гарварде и в Массачусетском технологическом университете  около 50 тысяч долларов в год. Если умножить эту  цифру  на годы учебы, то получится весьма кругленькая сумма.

Как заявил Дмитрий Ливанов, чтобы это требование было выполнено на 100 %, и не было никаких законодательных «лазеек» для нарушения обязательства, будут разработаны самые жесткие механизмы. Поэтому в настоящее время в его ведомстве идет разработка и согласование всей  нормативной документации и законодательных актов, регулирующих  все этапы обучения: от  конкурсного обора до наказания в случае нарушения условий договора.

КОММЕНТИРОВАТЬ