Главная » Новости образования » Минобрнауки планирует увеличить срок обучения в аспирантуре до 5-6 лет

Минобрнауки планирует увеличить срок обучения в аспирантуре до 5-6 лет

В Минобрнауки активно обсуждается вопрос о выборе новой модели обучения в аспирантуре. В настоящее время обсуждается несколько возможных вариантов для преобразования аспирантуры. Одна из предлагаемых и обсуждаемых моделей заключается в увеличении срока обучения в аспирантуре до 5-6 лет и разделения всего срока на два этапа. Об этом на прошлой неделе заявил журналистам замглавы Минобрнауки Григорий Трубников. При этом чиновник заявил, что аспирантура обязательно должна заканчиваться защитой кандидатской диссертации.

Минобрнауки планирует увеличить срок обучения в аспирантуре до 5-6 лет«Аспирантура должна быть двухуровневой, или двухэтапной. Первые два-три года [будут заканчиваться] традиционными тремя экзаменами — специальность, иностранный язык и, может быть, философия, — и квалификационный экзамен. Эта аспирантура целиком финансируется из бюджета. Следующие два-три года — это специализация по конкретной тематике, по которой аспирант собирается защищать кандидатскую работу, и она может быть как из бюджета финансируемая, так и по принципу грантов», — сказал Трубников.

Замминистра рассказал еще об одном важном дополнении к этой модели. По его словам, первый этап обучения может заканчиваться квалификационной работой, которая будет сравнима с требованиями западных PhD. Кандидатская работа в РФ, пояснил замминистра, превосходит эти требования, а вот квалификационная будет более им соответствовать. Таким образом, сказал Трубников, можно «поговорить и о взаимном признании PhD зарубежных у нас и выпускников такого первого этапа аспирантуры».

После шести лет аспирант защищает кандидатскую диссертацию и получает диплом, соответствующий государственному стандарту в РФ — отметил замминистра.

КОММЕНТИРОВАТЬ