Главная » Новости образования » Список неэффективных вузов обновлен.

Список неэффективных вузов обновлен.

Рабочие группы по оценке эффективности деятельности образовательных учреждений подготовили материалы к заседанию межведомственной комиссии.

22 ноября состоится заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных вузов с целью оценки их эффективности.

Рабочие группы по оценке эффективности деятельности образовательных учреждений подготовили материалы к заседанию межведомственной комиссии.

22 ноября состоится заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных вузов с целью оценки их эффективности.

Напомним, что после опубликования первичного списка неэффективных вузов, было принято решение о создание специальных рабочих групп, в которые вошли представители и эксперты образовательных структур регионального и федерального уровней. Рабочие группы еще раз проанализировали деятельность каждого вуза и филиала и  составили новый перечень с  учетом мнений заинтересованных сторон федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В результате все  государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования были разбиты на три группы и соответственно сформированы три списка.

Группа 1. «Образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности».

Всего в списке 69 вузов и филиалов, среди них Воронежский государственный  институт физкультуры

Группа 2.  «Образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности»

В этот список состоит из 151 вуза и филиалов, среди которых:

  • Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
  • Воронежская государственная лесотехническая академия
  • Воронежский государственный педагогический университет
  • Филиал Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в г. Борисоглебске.

Для таких образовательных учреждений предполагается до конца текущего года разработка программ развития, согласованных с учредителем и регионом, и направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и устранение признаков их неэффективности;

Группа 3. «Образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации» В списке 257 вузов и филиалов, в том числе из Воронежской области:

  • Борисоглебский государственный педагогический институт,
  • Лискинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (реализует программы ВПО позаочной форме обучения 1-3 курс).

Эти образовательные учреждения ждет реорганизация.

Группа 4. «Образовательные учреждения, в отношении которых не достигнуты согласованные решения по результатам работы рабочих групп.              

В списке 110 вузов и филиалов. В их числе известные московские вузы РГГУ, РГСУ, госуниверситет печати им. Ивана Федорова, Открытый госуниверситет, РГТЭУ.

Из Воронежской области в группу 4 включен   Лискинский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет"

С полными списками по всем  четырем  группам можно ознакомиться на официальном сайте Минобрнауки  в приложениях к документу: «Материалы к заседанию Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы»

КОММЕНТИРОВАТЬ