Главная » Новости образования » Студенты смогут менять направление обучения не только после 2 курса, но и после окончания бакалавриата

Студенты смогут менять направление обучения не только после 2 курса, но и после окончания бакалавриата

 

Депутаты Госдумы объявили, что они готовы в оперативном порядке внести поправки в «Закон об образовании в РФ», касающиеся возможности дать студентам менять направление подготовки после двух лет обучения. Уже в следующем году в нескольких российских вузах запустят пилотный проект, который позволит учащимся вузов менять специальность после второго курса.

Кроме того, как сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя председателя комитета правительства по науке, образованию и культуре Виктора Кресса, в России планируют ввести новую схему образования : нынешнюю систему 4+2 (бакалавриат и магистратура) предлагают заменить на 2+2+2. Подобная схема уже существует во многих университетах Европы, США, Японии, Китая. Как утверждают специалисты, она позволяет свести отчисления студентов по причине разочарования в выбранной специальности, практически до нуля.

В некоторых отечественных вузах (Тюменский госуниверситет, НИУ ВШЭ, Уральский Федеральный университет и др.) уже практикуют такие, или подобные схемы обучения, которые они вводят локальными вузовскими актами. Если поправки в закон будут приняты, то эта инициатива будут закреплена законодательно.

Как говорят эксперты, для введения новшества потребуется изменить образовательный госстандарт. Также отмечается, что на первом этапе студенты смогут выбирать только смежные направления.

КОММЕНТИРОВАТЬ