Главная » Новости образования » Школяров оденут в формы от Славы Зайцева

Школяров оденут в формы от Славы Зайцева

Дебаты по введению школьной формы, очевидно, подходят к концу. Президентом  РФ поручено к 1 июня 2013 году  разработать законопроект о школьной форме для учащихся, в котором  четко  должны быть изложены все требования к форме.

Пока не ясно, будет ли форма единой для  школьников всей России, или же в каждом регионе, городе, а может быть, и в каждой школе родители  будут покупать школьную форму индивидуально, и она будет отличаться от других вариантов школьной одежды.

Правительство должно подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях.

В Госдуме  положительно относятся к этой новации.

«Я считаю, что вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта федерации. Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны»  — говорит зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

Свой вариант школьной  униформы  дом моды Славы Зайцева готов предоставить уже в июне.

Опрос общественности свидетельствует о том, что большинство россиян  приветствует  введение формы для учащихся. По мнению психологов и экспертов, стандарт школьной  одежды приучает детей к существованию дресс-кода, воспитывается вкус в одежде, вырабатывает  представление о том, какая одежда какому роду занятий соответствует. Возможно, как считают в доме моды Зайцева, в будущем  россияне перестанут носить спортивные костюмы и мини-юбки в повседневной жизни.

Тем временем, пресс-служба «Единой России» со ссылкой на члена комитета Госдумы по  образованию Григория Балыхина, сообщает, что школьная форма может быть законодательно введена уже с 1 сентября 2013 года. Необходимые поправки в Госдуме готовы принять в оперативном порядке.

КОММЕНТИРОВАТЬ