Главная » Новости образования » Школы будут отбирать учебники из федерального перечня с учётом мнений педагогов

Школы будут отбирать учебники из федерального перечня с учётом мнений педагогов

 

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, в котором депутаты из Дагестана предлагают внести в ФЗ «Об образовании в РФ» изменения, регламентирующие в школах порядок отбора учебников для использования на уроках. Авторы законопроекта считают, что при выборе учебников необходимо учитывать не только мнение образовательной организации, но и учителей. Также в документе предлагается мнение педагогов учитывать и при формировании федерального перечня учебников.

В настоящее время в законе нет четкого определения, кто должен в школах отбирать учебники и учебные пособия: образовательная организация или учитель. Хотя пункт 4 части 3 статьи 47 закона и устанавливает право учителя на выбор учебников и учебных пособий, фактически отбором учебной литературы из федерального списка занимается школа.

«На практике указанное правовое регулирование приводит к накоплению в школьных библиотеках большого количества учебников, учебных пособий, заказанных образовательными организациями без учета мнений педагогических работников (учителей-предметников) и не получивших применения в учебном процессе (нецелевое использование бюджетных средств)», – утверждают разработчики законопроекта. Авторы инициативы считают, что «принятие представленного проекта закона позволит заметно сократить федеральный перечень учебников, повысить их качество, и как следствие — резко уменьшить нецелевые, неоправданные расходы бюджетных средств».

КОММЕНТИРОВАТЬ