Главная » Новости образования » Россияне составляют список лучших 100 книг для внеклассного чтения

Россияне составляют список лучших 100 книг для внеклассного чтения

Идея создания списка 100 книг для внеклассного чтения, с последующей сдачей экзамена по прочитанному, принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Идея создания списка 100 книг для внеклассного чтения, с последующей сдачей экзамена по прочитанному, принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Чтобы сформировать этот  список с учетом  мнения не только специалистов, но и всего общества, было решено сначала предоставить возможность каждому региону создать свой собственный перечень книг рекомендованных к прочтению, что и было сделано весной этого года. Обработав полученные списки, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошло 213 книг разных жанров: детективы, научная фантастика, роман, поэзия, молодежная литература и др., упоминавшиеся в региональных рекомендациях чаще всего.

Министерство образования и науки поручило Санкт-Петербургскому университету (СПбГУ) организовать интернет-голосование по выбору из этого списка 100 лучших книг, который и будет рекомендован для создания окончательного перечня.

В начале августа на специально созданном сайте knig100.spbu.ru началось голосование. За неделю сайт посетили около 120 тысяч человек, которые  сделали свой выбор.   Об этом РИА новости сообщили в пресс-службе СПбГУ. Голосование продолжается, и все желающие могут высказать собственное мнение о  том, какое художественное произведение обязательно должен прочесть каждый ученик.

В настоящее время  первые три места соответственно разделили  три книги: роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев", набравший 1,196 тысячи голосов, повесть "А зори здесь тихие" Бориса Васильева, за которую отдали свой голос 1,039 тысячи человек и роман Вениамина Каверина "Два капитана", получивший  979 голосов.

В двадцатку лучших книг, по мнению голосовавших, вошли роман  Льва Толстого» Анна Каренина", повесть Аркадия Гайдара "Чук и Гек", "Белая гвардия" Михаила Булгакова, роман Федора Достоевского "Идиот", повесть Николая Гоголя "Вий", произведения братьев Стругацких, Кира Булычева, стихотворения Владимира Высоцкого.

Сотню книг замыкают роман Владимира Набокова "Защита Лужина", Сергея Довлатова "Чемодан" и "Заповедник" и стихотворения Николая Рубцова.

А вот произведения  Андрея Платонова, Чингиза Айтматова, Людмилы Петрушевской Александра Фадеева, Александра Герцена пока не вошли в перечень, набрав в среднем по 200 голосов.

Итоговый перечень 100 лучших книг будет составлен экспертной группой проекта с учетом мнения  начитанных россиян. Как сказала один из экспертов профессор СПбГУ Елена Казакова: «Постараюсь и сейчас, при принятии решения, и позднее, осенью, сделать так, чтобы глас народа был услышан. Это полезно для всех – и для авторов проекта, и для чиновников-исполнителей, и для самого народа. Я очень надеюсь, что общественная поддержка позволит вернуть в список ряд книг, удаленных из него «осторожными» участниками проекта».
 

КОММЕНТИРОВАТЬ