Главная » Новости образования » Российские выпускники перебираются в Крым в надежде на мягкие условия сдачи ЕГЭ

Российские выпускники перебираются в Крым в надежде на мягкие условия сдачи ЕГЭ

Не успел Рособрнадзор справиться с ЕГЭ-туризмом  на Северном Кавказе, как эта же проблема возникла  в Крыму. С начала нового года зафиксирован спешный перевод в крымские школы  выпускников из других регионов России. Причина «миграции» понятна: как известно, в этом году во вновь присоединенных российских территориях — Севастополе и Крыму — ЕГЭ не является обязательным. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова в 2015 году лишь 10 процентов от общего числа выпускников этого года решились сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Так как  школьники Крыма обучались по другим программам, то итоговые испытания для них  проводятся с большими поблажками, что вполне оправданно.

Этой ситуацией и решили воспользоваться одиннадцатиклассники из других регионов. Министр образования Республики Крым Наталья Гончарова сказала: "У нас есть около 200 ЕГЭ-туристов, которые зарегистрировались по различным населенным пунктам Крыма. Это те, кто приехал в Крым в 11 класс после 1 марта 2015 года". По ее словам, лишь в нескольких случаях у школьников были объективные причины для перевода в 11 класс из других регионов. В Рособрнадзоре также не скрывают, что в ведомстве имеется информация о «миграции» в Крым выпускников с «большой земли».

Официальный представитель Рособрнадзора Сергей Шатунов так прокомментировал сложившуюся ситуацию. «Каждый год мы отслеживаем ситуацию, связанную с переездом выпускников в другие регионы: кто, куда, откуда и когда меняет школы.Те, кто это делает в последний момент, а именно после Нового года, автоматически попадают в группу риска, и их мы берем на особый контроль, просим организаторов экзаменов направить в один пункт прохождения экзаменов, где будет и онлайн-наблюдение, и общественные наблюдатели и т. д.»

Пресс-служба ведомства сообщила ,что Рособрнадзор объявил  об особом контроле за проведением Единого государственного экзамена в Крыму и недопустимости ЕГЭ-туризма.

КОММЕНТИРОВАТЬ