Главная » Новости образования » Рейтинг ведущих российских вузов глазами студентов

Рейтинг ведущих российских вузов глазами студентов

Проект «Социальный навигатор» и «Типичный абитуриент» предложили студентам вузов оставить свои отзывы о своих вузах.

Проект «Социальный навигатор» и «Типичный абитуриент» предложили студентам вузов оставить свои отзывы о своих вузах.

Как проходил сбор и анализ информации, рассказал руководитель проекта для поступающих в вузы «Типичный абитуриент» Владислав Белый. "Мы просим пользовате-лей сайта написать мини-эссе о своем вузе. Студенты заходят на наш сайт и пишут анонимный «слив». Средний размер «слива» — 1 страница (1800 знаков). Также студент обозначает, какой это «слив» — положительный, отрицательный или нейтральный. Далее мы анализируем полученные данные.

В первую очередь мы пытаемся понять вброс ли это вуза или честный отзыв студента. Следующий шаг — мы отсеиваем неинформативные, без аргументов, слишком маленькие, повторяющиеся, неинтересные "сливы". Затем мы публикуем "слив" в нашем паблике, который читают студенты, абитуриенты и другие. К "сливу" мы прикрепляем голосование с тремя вариантами ответов: верю, не верю и еще не читал. Если более 30% читателей проголосовали за "не верю", мы читаем комментарии к "сливу". После этого принимаем решение публиковать ли это на сайт или нет. В результате у нас есть не только хорошие и интересные взгляды на вуз изнутри глазами студентов, а еще и конкретные оценки уровня "недовольства студентов".

Данные собирались с ноября 2015 года.

Оказалось, что студенты оценивают вузы совсем по другим критериям, нежели чиновники. В своих комментариях студенты оценивали наиболее значимые для себя факторы: преподавательский состав, программу и манеру преподавания, техническое оснащение университета, условия проживания в общежитиях, студенческую жизнь и многое другое.

Согласно полученным данным, наибольшее количество положительных отзывов студентов получили Финансовый университет при правительстве РФ, МГЮУ имени О. Е. Кутафина, НИЯУ МИФИ, МГЛУ, СПбГУ и РАНХиГС при президенте РФ.

В антилидерах оказались УРФУ им. Б. Ельцина, МАИ, Казанский (Приволжский) государственный университет, Государственный университет управления, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

КОММЕНТИРОВАТЬ