Главная » Новости образования » Разработаны специальные тесты для мигрантов с ограниченными возможностями по здоровью, желающих легально трудоустроиться в России

Разработаны специальные тесты для мигрантов с ограниченными возможностями по здоровью, желающих легально трудоустроиться в России

С  10 июня 2015 года  в пунктах  проведения обязательного  тестирования иностранных граждан  начнут принимать экзамены у глухонемых мигрантов.

С  10 июня 2015 года  в пунктах  проведения обязательного  тестирования иностранных граждан  начнут принимать экзамены у глухонемых мигрантов.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проректора по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов Анжелу Должикову. Как известно, иностранные граждане, желающие легально  трудоустроиться ,получить вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, должны сдать  тесты  на знание русского языка, истории и права.

Для иностранцев с ограниченными возможностями по здоровью в  Минобрнауки разработали  специальные варианты тестов и увеличили  время  проведения экзаменов. На русский язык отводится два часа, на историю и основы права – 1 час.

«Необходимость разработки и внедрения отдельного формата для глухонемых мигрантов объясняется несколькими факторами. Во-первых, тест по русскому языку включает в себя пять субтестов, среди которых устное собеседование и аудирование. Соответственно, эти части глухонемые сдать не смогут, поэтому мы исключили их из экзамена. Также важно понимать, что во время разговора на языке жестов иностранцы не используют падежные окончания, предлоги и местоимения — настолько их язык специфичен. В связи с этим необходим и отдельный регламент проведения теста, и специальные варианты», — сообщила Должикова.

Вместе с тем, требования к результатам прохождения теста остались такими же: для получения разрешения на работу необходимо дать верные ответы на половину вопросов теста. Стоимость прохождения тестирования также не изменится в сравнении с экзаменом для  обычных  мигрантов.

КОММЕНТИРОВАТЬ