Главная » Новости образования » Путин считает необходимым вернуть географию во все старшие классы

Путин считает необходимым вернуть географию во все старшие классы

24 апреля Владимир Путин, посетил Санкт-Петербург, где принял участие в заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

24 апреля Владимир Путин, посетил Санкт-Петербург, где принял участие в заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

В своем выступлении глава государства призвал вернуть географию во все классы средней и старшей школы, причем на изучение географии в старших классах должно отводиться не менее двух академических часов в неделю. По его мнению, современные молодые люди недостаточно знают географию не только России, но подчас даже и своей области, края, республики. Об этом говорят результаты проведенного в прошлом году Всероссийского диктанта по географии, где приемлемые знания этого предмета показали люди старшего поколения. "Порой ребята быстрей отвечают на вопрос, где находится Гранд-Каньон, другие мировые достопримечательности и памятники природы, чем, например, наш Баргузинский заповедник",- отметил Путин.

Знание географии у студентов вузов и молодых специалистов также вызывают серьезные претензии. "Одна из причин заключается в том, что география теперь не требуется при поступлении на такие специальности как международные отношения, землеустройство и кадастры, регионоведение и даже туризм. Согласитесь сложно представить себе грамотного международника или менеджера туристической отрасли, глубоко знающего географию» — заметил Путин, и призвал вузы «сделать соответствующие выводы».

В настоящее время география входит в число предметов по выбору ЕГЭ. Однако этот предмет является маловостребованным у выпускников по причине изложенной выше. Например, в 2016 году географию сдавали всего 17000 учащихся, при этом 13% из них не достигли минимального порога в 37 баллов.

КОММЕНТИРОВАТЬ