Главная » Новости образования » Восемь старшеклассников из России стали призёрами Азиатской олимпиады школьников по физике

Восемь старшеклассников из России стали призёрами Азиатской олимпиады школьников по физике

С 5 по 13 мая в Ханое (Вьетнам) прошла Азиатская олимпиада школьников по физике. В ней приняли участие 188 школьников из 25 стран мира. Российскую сборную представили 8 школьников из Москвы, Саранска и Санкт-Петербурга.

В этом году нашим ребятам за все время участия в этой олимпиаде (с 2011 года) удалось добиться самого лучшего результата. По итогам соревнования ребята получили 8 медалей: 6 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую и стали призерами олимпиады. В сборную вошли школьники, которых отобрали по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике.

Золотыми медалистами стали: 

  • московские школьники Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Станислав Цапаев (все — ученики школы №1589), Вячеслав Кузнецов (школа №192), Дмитрий Мельников (школа №2086),
  • Захар Яковлев — ученик «Физико-технической школы» Санкт-Петербурга.

Серебро получил Никита Романов из Республиканского лицея для одаренных детей в городе Саранске

Бронзовую медаль завоевал Даниил Павлов из физико-математического лицей №239 города Санкт-Петербурга.

Тренировали нашу сборную более 20 преподавателей, из которых ключевыми являются Артём Воронов, Валерий Слободянин, Виталий Шевченко и Александр Киселёв.

КОММЕНТИРОВАТЬ