Главная » Новости образования » Что нового в приемной компании 2019 года?

Что нового в приемной компании 2019 года?

1. Основное новшество — это изменение порядка приема на целевое обучение.

Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки, «в рамках установленной квоты приема на целевое обучение вузы организуют отдельный конкурсный отбор, в котором шансы на поступление выше у тех абитуриентов, которые набрали больше баллов на вступительных испытаниях»

По новым правилам, если заказчик не указал конкретный вуз, то поступающий имеет право выбрать его самостоятельно (ранее заказчик заключал договор с вузом, который предоставлял конкретное место, куда и поступал «целевик»).

2. С этого года вступает в силу еще одно новшество : для получения золотой медали необходимо подтверждение знаний результатами ЕГЭ: не менее 70 баллов по русскому языку и профильной математике и 5 баллов по базовой математике.

Особое правило действует в Москве: здесь требуется не менее 220 баллов за 3 экзамена. Однако вузы учитывают не медаль, а отметки в аттестате, и самостоятельно определяют, сколько дополнительных баллов за это начислить.

3. В текущем учебном году в вузах военные кафедры будут заменены военными учебными центрами. Это даст студентам возможность получит одновременно гражданскую и военную специальности.

КОММЕНТИРОВАТЬ