Главная » Новости образования » Приемная компания 2014 года – советы абитуриентам

Приемная компания 2014 года – советы абитуриентам

Чуть больше недели в вузах страны идет приемная компания -2014. В этом году на бюджетные места могут претендовать 502 799 человек. Всего в этом году ЕГЭ сдавали 700 тысяч участников. Если вычесть бюджетные места, выделенные для приема в аспирантуру и магистратуру, то на 100 выпускников приходится 56 бюджетных мест – что, конечно, немало. В реальности количество бюджетных мест окажется еще больше, так как участвовать в конкурсе допустят лишь тех выпускников, которые по русскому языку имеют не менее 36 баллов, а по математике – не менее 24 баллов.

Чуть больше недели в вузах страны идет приемная компания -2014. В этом году на бюджетные места могут претендовать 502 799 человек. Всего в этом году ЕГЭ сдавали 700 тысяч участников. Если вычесть бюджетные места, выделенные для приема в аспирантуру и магистратуру, то на 100 выпускников приходится 56 бюджетных мест – что, конечно, немало. В реальности количество бюджетных мест окажется еще больше, так как участвовать в конкурсе допустят лишь тех выпускников, которые по русскому языку имеют не менее 36 баллов, а по математике – не менее 24 баллов. По оценкам экспертов  20% участников ЕГЭ не достигли этого порога. Таким выпускникам прямая дорога в техникумы и колледжи, которые готовы принять в этом году  92 766 первокурсников.

Таким образом, по оценкам экспертов, общий конкурс в вузы  ожидается самым низким за все последнее время. У абитуриентов даже с очень скромными баллами ЕГЭ есть шанс стать первокурсниками. Теперь главный вопрос для них – в  какой вуз подать документы, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Как считает заведующий кафедрой НИУ ВШЭ, зампредседателя приемной комиссии Григорий Канторович, в сильных вузах проходной балл вряд ли снизиться. Для них абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ со всей России хватит. А в остальных вузах стоит ожидать снижение проходного балла на 10-15 единиц.

Оценить свои шансы на поступление в тот или иной вуз в этом году будет проблематично для большинства абитуриентов. В прошлые годы было достаточно посмотреть итоги зачисления в конкретный вуз   за прошлый год и прибавить для верности  несколько баллов. В этом году очевидно надо не прибавлять, а вычитать: а вот сколько – это большой вопрос. Благо, что у абитуриентов в общей сложности для выбора есть пятнадцать вариантов. Выпускники – высокобалльники поступят без проблем туда, куда они хотят.

Абитуриенту, имеющему средние баллы по ЕГЭ, проректор МГТУ имени Баумана Борис Падалкин советует  ориентироваться на сильный вуз. «Лучше пожертвовать приглянувшейся специальностью, но остаться в хорошем вузе. Заявления, сделав копии в копицентре, можно подавать в пять учебных заведений на три направления подготовки в каждый. Выбирая между разными местами, стоит правильно выстроить стратегию и в качестве резервного варианта на самый плохой случай искать не самый слабый вуз, а самую простую для поступления специальность в сильном. Иначе пять студенческих лет, в лучшем случае, окажутся просто потерей времени. Я думаю, что проходной балл снизится, абитуриенты могут ориентироваться на значения 2010-11 годов»

КОММЕНТИРОВАТЬ