Главная » Новости образования » Право подачи заявлений в пять вузов при поступлении могут отменить

Право подачи заявлений в пять вузов при поступлении могут отменить

Министр просвещения Ольга Васильева недавно заявила, что она является противником действующей системы, по которой абитуриенты имеют возможность подавать документы сразу в 5 вузов на три направления подготовки в каждом. «Считаю, что девальвация высшего образования должна быть прекращена», — заявила глава ведомства. По ее мнению, теперешние абитуриенты могут в итоге пойти в вуз, где «не особо сильно спрашивают».

Надо заметить, что это правило, действующее в течение многих лет, помогло большому количеству молодых людей получить вполне достойное высшее образование. И если вдруг новшество, предлагаемое министром, получить путевку в жизнь, это вызовет массовое недовольство в обществе и отрежет пути к получению высшего образования многим абитуриентам.

Кроме того Ольга Васильева высказала свою позицию в отношении звучащего предложения о добровольном участии в ЕГЭ. Она отметила, что делать этого нельзя, потому что министерству важно понимать, с какой базой вышел ребенок после 11 класса и на что он может рассчитывать.

КОММЕНТИРОВАТЬ