Главная » Новости образования » Правительство выделяет 3,6 миллиардов рублей на повышение зарплат преподавателям вузов и научных работников

Правительство выделяет 3,6 миллиардов рублей на повышение зарплат преподавателям вузов и научных работников

Правительство выделяет 3,6 миллиардов рублей на повышение зарплат преподавателям вузов и научных работников

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении бюджетных средств на повышение оплаты труда преподавателям вузов и работникам федеральных госучереждений в сфере науки. На эти цели из резервного фонда правительства будет выделено 3,6 миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда рублей предназначены для сферы образования и 1,2 миллиарда рублей – для сферы науки. Это позволит увеличить заработную плату преподавателей вузов до 200% от средней зарплаты по региону, что соответствует майским указам президента.

Между тем ОФН провел опрос среди преподавателей вузов об уровне их заработной платы. В опросе приняли участие более 500 преподавателей, работающих в 254 университетах и филиалах.

Согласно полученным данным:

  • средняя заработная плата педагога вуза, занимающего одну ставку, в прошлом учебном году составила 26 550 рублей в месяц (тогда как средний доход от трудовой деятельности в РФ за январь-декабрь 2016 года составил 32 667 рублей).
  • в зависимости от региона, в котором располагается вуз, зарплата респондентов колеблется от 6 475 рублей (Ярославская область) до 60 000 — 65 000 рублей (г. Москва).
  • · на уровень выплат влияет размер ставки, наличие ученой степени, и месторасположение вуза.
  • 60% опрошенных считают свою зарплату очень низкой или низкой, достаточной лишь для приобретения продуктов питания и оплаты коммунальных услуг,
  • 35% — средней, достаточной для покупки не только продуктов, но и одежды.
  • 18% респондентов отметили снижение заработной платы за последние пять лет работы в вузе при сохранении нагрузки.
  • 14% опрошенных сообщили о полной или частичной невыплаты зарплаты преподавателям.
  • для повышения своего уровня дохода больше половины педагогов занимаются параллельно с преподаванием другими видами деятельности в рамках своего вуза.
  • почти 60% преподавателей отрицательно относятся к введению эффективного контракта, по их мнению, он не оправдал ожиданий, а в некоторых случаях даже негативно сказался на их правах и зарплате.
  • указ Президента РФ об увеличении зарплаты педагогов в вузах зачастую пытаются исполнять с использованием сомнительных бюрократических механизмов. Опрошенные сообщили, например, о таких приемах вузовского руководства, когда повышения оплаты происходят за счет непредсказуемых выплат премиальных, а не за счет повышения оклада, часть ставок профессорско-преподавательского состава переводится в почасовой фонд, и др.

повышение зарплат преподавателям вузовЧлен Центрального штаба Народного фронта, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина считает, что рост благосостояния преподавателей высшей школы зачастую подменяется манипуляциями со статистикой, а эффективный контракт становится инструментом давления на педагогов и нарушения их трудовых прав.

По ее мнению «необходимо обеспечить такой уровень базовой части заработной платы преподавателя, который позволял бы отрабатывать стимулирующую часть без запредельных усилий. В целом же следует выработать такие единые подходы и базовые требования к трудовым договорам преподавателей вузов, которые обеспечили бы прозрачное формирование достойной и стабильной оплаты их труда, а, в конечном счете — высокое качество вузовского обучения»

КОММЕНТИРОВАТЬ