Главная » Новости образования » Куда пойти учиться: названы самые популярные компетенции будущего

Куда пойти учиться: названы самые популярные компетенции будущего

Выпускники школ приступили к интенсивной подготовке к ЕГЭ. Сегодня они написали выпускное сочинение, которое является допуском к сдаче государственных экзаменов. Однако далеко не все из них определились с профессией, которой они хотят посвятить свою жизнь. А значит, не все пока выбрали предметы школьной программы, которые планируют сдавать на ЕГЭ по выбору. Время для раздумий еще есть: 1 февраля последний день, когда можно будет подать заявление со списком предметов.

О том, какие компетенции молодых специалистов будут востребованы в скором будущем на рынке труда, стало известно по итогам прошедших 27-28 ноября 2018 года соревнований между студентами российских вузов Future Skills. В этом году чемпионат Future Skills прошел в 34 вузах. Благодаря проекту у исследователей есть возможность определить, кого и с какими компетенциями необходимо готовить для развития экономики. В результате определили ТОП-5 самых популярных компетенций будущего:

ТОП-5 самых популярных специальностей в 2019 году

  • «Изготовление прототипов»,
  • «Интернет вещей»,
  • «Промышленный дизайн»,
  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»,
  • «Инженерия космических систем».

Самые популярные компетенции уже интегрированы в образовательные программы некоторых вузов: Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического оборудования, Московского политехнического университета, Тюменского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета и др. В них технологии FutureSkills используют для опережающей подготовки кадров с учетом новых требований, продиктованных стремительными изменениями в сфере технологий и производства.

КОММЕНТИРОВАТЬ