Главная » Новости образования » Полная информация о дистанционном обучении в Воронеже

Полная информация о дистанционном обучении в Воронеже

Впервые в современной истории образовательный процесс во всей стране будет организован дистанционно. Мы постарались ответить на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся образовательного процесса в Воронеже.

-Правда ли что принято решение о досрочном завершении учебного года?
Уполномоченный орган — министерство просвещения Российской Федерации такое решение не принимало. Таким образом, учебный процесс в воронежских школах будет продолжен.

Во избежание распространения недостоверной информации рекомендуем пользоваться официальными источниками информации – это сайт администрации Воронежа (voronezh-city.ru/), сайт управления образования и молодежной политики (edu-vrn.ru/), сайты департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области (edu.govvrn.ru/, образованиеврн.рф и дистантврн.рф), а также на сайт министерства просвещения РФ (du.gov.ru/).

Детальную информацию о дистанционном обучении можно получить, обратившись на региональную «горячую линию» — +7(473)210-07-24, а также на «горячую линию» Министерства просвещения 8 800 200 91 25 (для учителей и родителей).

— Мы запутались с датами, когда были именно каникулы, когда просто выходные, а с какого числа начинается дистанционное обучение?
В соответствии с приказом управления образования и молодежной политики весенние каникулы в воронежских школах проходили с 17 по 30 марта включительно. В силу того, что президентом России период с 28 марта по 5 апреля в России объявлен нерабочим, то дистанционное обучение в воронежских школах начинается с 6 апреля и продлится до особого распоряжения. Таким образом, с 6 апреля начинается 4 четверть.

— Откуда школы знают, есть ли у ребенка доступ в интернет?
Во время каникул все школы города провели работу по выявлению количества детей, имеющих и не имеющих дома доступ к сети «Интернет», в том числе наличие аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах для дальнейшей проработки механизмов дистанционного обучения. Также всем родителям направили для заполнения заявления на предоставление детям доступа к электронным образовательным ресурсам, а также согласие на передачу персональных данных. Такие заявления рассылаются родителям в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения. Родителям необходимо их заполнить, при этом не обязательно передавать их очно. Заполненные от руки или на компьютере заявления можно передать педагогу по электронной почте, через мессенджеры или любым другим способом. Форма заявлений не единая, каждая школа составляет его сама, поэтому они могут отличаться, но основная их цель – получить согласие родителей на временный перевод детей на дистанционное обучение.

— Как дети будут изучать новый материал?
Несмотря на то, что дистанционное обучение предполагает работу с электронными ресурсами, работа с учебниками является приоритетной, поэтому и большая часть времени должна быть направлена именно на работу с печатным изданием, а не с интернет-платформой. Так, школьники могут самостоятельно изучать параграфы по истории, литературе, биологии, географии, окружающему миру и т.д.

На многих порталах, например, «Российская электронная школа», ЯКласс, Учи.ру и т.д. размещены уроки и материалы для самостоятельного изучения. Также педагоги могут сами готовить и направлять ученикам видеолекции (или проводить видеотрансляции с помощью Яндекс.Школа, Учи.ру и т.д.) презентации и другие материалы, позволяющие детям изучить материал.

Видеоконференции организовывать не планируется, поскольку не у всех детей на компьютере есть необходимые для этого вебкамера или микрофон, и при этом не все телефоны, имеющие камеру и микрофон, имеют стабильный доступ к сети «Интернет».

— Как дети будут получать задания?
По-прежнему продолжит свою работу привычный для большинства родителей и детей электронный журнал «Дневник.ру», где будет организованно расписание, педагоги будут выкладывать объявления, домашние задания и выставлять оценки за проделанную работу.

Также, задания могут направляться детям или родителям посредством мессенджеров (WhatsApp, Viber, Skype) или размещаться на сайте школы или в специально созданных группах в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники).

Еще один вариант – ученики будут получать задания непосредственно на платформах электронного и дистанционного обучения, таких как Учи.ру, ЯКласс, Российская электронная школа, Яндекс.Школа, Google classroom и т.д.

— Обязательно ли выполнять эти задания?
Да. В учебный период выполнение заданий обязательно. Во-первых, ученики должны освоить новые знания и закрепить их. Во-вторых, на основе выполненной учеником работы педагоги смогут оценить, как ученик усвоил программу, нужна ли ему помощь в разъяснении материала и т.д. В-третьих, выполненные задания будут оцениваться педагогом, а сами оценки будут выставляться в Дневник.ру и будут иметь вес при определении четвертной и годовой оценки по предмету.

Кроме того, в соответствии пп.4,6 ст.44 Федерального закона «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родители несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

Также министерство просвещения 17 марта опубликовало приказ, в котором говорится о переходе на индивидуальный и дистанционный формат обучения и использовании возможностей образовательных технологий в режиме онлайн и подчеркивается, что принципиально важно в таком формате полностью выполнять запланированную учебную и воспитательную программу, соблюдая намеченный план обучения. 

— Как будут проверяться задания?
Здесь также возможно несколько вариантов проверки знаний. Первый предполагает работу с образовательной платформой. Образовательные порталы устроены таким образом, что педагог может отслеживать активность каждого ученика на ресурсе, количество пройденных ребенком уроков, получать результаты пройденных учениками тестов и контрольных заданий. Эти данные всегда доступны педагогу для анализа и оценивания.

Еще одни вариант проверки знаний – ученики могут записывать видеосообщения, готовить презентации и доклады в электронном виде, делать фото/скан выполненного в рабочей тетради задания, которые ученик или его родители могут переслать педагогу посредством мессенджеров или электронной почты.

— О каких образовательных платформах идет речь? Для чего они? Почему мой ребенок учится на одной платформе, а ребенок знакомых на другой?
Под образовательными платформами понимаются общедоступны, федеральные и иные образовательные онлайн-платформы, предоставляющие для детей, родителей и педагогов бесплатный доступ к образовательному контенту, который соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. Список данных ресурсов внушительный. Это – Учи.ру, ЯКласс, Яндекс.Учебник, Российская электронная школа, Московская электронная школа, Фоксфорд, Skyes, Мособртв, Билет в будущее, Олимпиум, Сириус Онлайн и многие другие (их обзор можно посмотреть на сайте министерства просвещения).

В разных школах и даже в разных классах одной школы могут быть выбраны разные интернет-площадки.

Дело в первую очередь в самих образовательных платформах. Например, платформа Учи.ру рассчитана преимущественно на учеников начальной школы. Поэтому вполне логично, если именно эту платформу выберут педагоги 1-4 классов как базовую. А вот портал «Билет в будущее» направлен на профориентацию, поэтому и содержит видеоуроки для средней и старшей школы, а также имеет расширенные возможности тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Таким образом, площадку для конкретного класса педагоги и администрация школы исходя из множества параметров – ступень обучения, профиль платформы, технические возможности учащихся и т.д. Причем одни класс может использовать сразу несколько интернет-ресурсов. Например, для информирования – Дневник.ру и WhatsApp, для обучения и тестирования – платформу ЯКласс, РЭШ и делать видеотрансляции во ВКонтакте.
Кроме того, всеобщий переход на единую платформу создал бы огромную нагрузку на нее, что вывело бы эту площадку из строя.

— Онлайн платформы для обучения платные или нет?
В период дистанционного обучения школы Воронежа будут использовать только те возможности интернет-ресурсов и образовательных платформ, доступ к которым открыт для каждого ученика, учителя, родителя бесплатно (в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией единственные возможные расходы – оплата самого доступа к сети интернет). При этом родители могут покупать расширенный доступ, предлагаемый той или иной платформой, но только если сами захотят.

— Будет ли расписание занятий? В какой срок мой ребенок должен делать задания? Обязательно ли учиться утром или можно отложить выполнение заданий на вечер и наоборот?
Каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет расписание занятий и информирует родителей о требованиях к выполнению заданий.

— Могу ли я использовать другие образовательные платформы?
Да, но только в качестве дополнительного образовательного ресурса. Их список можно посмотреть на сайте министерства просвещения или портала «Российской электронной школы» – resh.edu.ru/distance/. Работать, в первую очередь, необходимо с той платформой, которая определена педагогом.

— Что делать тем детям, у которых нет доступа в интернет? Нужно ли покупать компьютер или подключать интернет?
Нет, специально ничего подключать и покупать не нужно. Сейчас прорабатываются варианты предоставления образовательных услуг, по каждому случаю индивидуально, средства мобильной связи, как правило, в семье все-таки есть, если не у самого ребенка, то у его родителей (законных представителей).

— Мой ребенок учится в 9/11 классе, когда будут проводиться экзамены ОГЭ/ЕГЭ?
По информации министерства просвещения в связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов – с 9 июня. Соответственно сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время.

В любом случае образовательным процессом будет охвачен каждый воронежский школьник, вся информация об организации дистанционного обучения оперативно доводится администрацией школ и классными руководителями до родителей учащихся, каждый вопрос решается в индивидуальном порядке.

В случае возникновения вопросов необходимо обращаться к классному руководителю, директору школы, в управление образования и молодежной политики, а также на указанные выше «горячие линии».

Соблюдайте режим самоизоляции, выполняйте рекомендации Роспотребнадзора и медицинских работников. Берегите себя и своих близких!

КОММЕНТИРОВАТЬ