Главная » Новости образования » Несколько кафедр гуманитарных факультетов Воронежского госуниверситета с 2018 года станут только платными

Несколько кафедр гуманитарных факультетов Воронежского госуниверситета с 2018 года станут только платными

Неприятный сюрприз преподнесло Минобрнауки для абитуриентов, которые в 2018 году планируют подать документы в Воронежский госуниверситет. Ведомство отменило бесплатное обучение сразу на нескольких кафедрах вуза. Правда, касается это только гуманитарных направлений.

Платное образование в ВГУНа 2018/2019 учебный год полностью или частично закрыт прием на бюджетные места трех факультетов. Все изменения актуальны для бакалавриата. Больше всего пострадал факультет журналистики: здесь осталась только договорная форма обучения на всех трех направлениях: реклама и связи с общественностью, телевидение и журналистика. Правда, на специалитет военной журналистики одинннадцатиклассники смогут поступить на бесплатные места. Минообрнауки оставили на этом направлении 12 бюджетных мест.

По мнению декана факультета журналистики ВГУ Владимира Тулупова из-за сложившейся ситуации с бюджетными местами профессорско-преподавательский состав придется сократить на треть.

Не будет в следующем году бесплатного обучения на бакалавриате специальности «психология» (факультет философии и психологии). На историческом факультете не будет бюджетных мест на бакалавриате специальности «политология».

Вопрос о возвращении бюджетных мест на факультеты может быть поднят только через год, когда будут распределяться учебные места на 2019-2020 годы.

КОММЕНТИРОВАТЬ