Главная » Новости образования » Путин обещал решить вопрос об отмене платного образования в творческих вузах страны

Путин обещал решить вопрос об отмене платного образования в творческих вузах страны

Известный российский режиссер Александр Сокуров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отмене платного образования в художественных и творческих вузах. По его мнению, обучение на коммерческой основе тормозит развитие культуры в стране. «Я вынужден призвать руководство моей страны отменить плату за обучение, в первую очередь, на факультетах художественных и творческих вузов вне зависимости от того, первое, второе или какое [по счету] образование […] Не должно быть имущественного и социального ценза», — заявил он на встрече президента с членами СПЧ.

Ранее с такой же просьбой обращались к президенту преподаватели и студенты ВГИКа (Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова). Правда, их предложение касалось второго высшего образования для будущих специалистов в области кино.

В ответ на просьбу Александра Сокурова президент сказал: «Мы этот вопрос решим. Решим его или путем увеличения количества грантов, существенного увеличения. Или снятием этих ограничений по второму высшему бесплатно».

Проблема, в самом деле, требует решения. Цена обучения на платной основе в 2019 году в топовых творческих вузах Москвы зашкаливает:

  • в Московской Государственной консерватории на 11 платных программах стоимость обучения в год составила по 574 000 руб.
  • в ГМПИ имени М.М Ипполитова -Иванова отучиться на трех программах можно за 475 000 рублей в год,
  • в театральном институте им. Бориса Щукина стоимость обучения по специальности «Актерское искусство» (программа «Артист драматического театра и кино») составляет 471 000 руб в год .

Обучение на этих программах касается тех, кто получает творческое образование в первый раз. Далеко не всем талантливым и одаренным людям страны по карману такое высшее образование.

КОММЕНТИРОВАТЬ