Главная » Новости образования » Олимпиады для школьников в 2014 будут проводиться по новым правилам

Олимпиады для школьников в 2014 будут проводиться по новым правилам

Российский Совет по олимпиадам школьников провел совместное заседание со Съездом Ассоциации классических университетов России и пленумом Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, на котором  был представлен проект нового Порядка олимпиад для школьников.

Российский Совет по олимпиадам школьников провел совместное заседание со Съездом Ассоциации классических университетов России и пленумом Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, на котором  был представлен проект нового Порядка олимпиад для школьников.

В заседании приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Как уже сообщалось,  ранее Ярослав Кузьминов выступил с предложением обязать победителей и призеров олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы, обязать выпускников сдавать ЕГЭ по профильному предмету и учитывать полученные баллы при зачислении.

В проекте, представленном на заседании, который прошел широкое общественное и экспертное обсуждение, включена не только эта инициатива ректора ВЭШ, но и появились ряд других позиций, касающихся порядка проведения олимпиад для школьников, и условий предоставления льгот при поступлении в вузы.

Первое и самое главное новшество, содержащееся в проекте, касается именно льгот для победителей и призеров олимпиад. Согласно документу победителям и призерам льготы при  поступлении в высшее учебное заведение будут предоставляться  при наличии как минимум 65 баллов результатов Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, за исключением творческих конкурсов и олимпиад по тем предметам, по которым не сдают ЕГЭ.

Перечень олимпиад и их уровни должны быть сформированы не позже 1 сентября.

По новым правилам будет значительно ужесточена мера ответственности организаторов и участников олимпиады за допущенные нарушения во время проведения олимпиады.Так, за нарушение Порядка последует исключение олимпиады из Перечня, а при не соблюдении правил участником представитель организатора олимпиады имеет право вывести участника из аудитории.

В следующем году для допуска к олимпиаде необходимым условием будет  согласие участника или его законного представителя на публикацию персональных данных. Кроме того, как заявила первый заместитель министра образования Наталья Третьяк, "с принятием нового порядка организаторы олимпиад должны будут публиковать на своем официальном сайте и на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников в сети интернет олимпийские работы победителей и призеров".

Виктор Садовничий выступила с предложением не зачислять федеральными вузами победителей и призеров олимпиад третьего уровня без экзаменов в пользу региональных высших учебных заведений. Дмитрий Ливанов одобрил эту инициативу ректора МГУ, считая, что  «с одной стороны, такая мера позволит сохранить нестандартный подход к особо одаренным детям, а с другой – повысить доверие общества к распределению бюджетных мест через олимпиады».

Проект был одобрен членами образовательных Советов. В свою очередь Дмитрий Ливанов считает, что новый порядок проведения олимпиад позволит поднять их авторитет и повысит доверие общественности к победителям и призерам.

КОММЕНТИРОВАТЬ