Главная » Новости образования » Шесть предметов в российских школах начнут преподавать по-новому

Шесть предметов в российских школах начнут преподавать по-новому

Для шести школьных предметов созданы новые концепции обучения. По новым стандартам школьники будут учить «географию», «обществознание», «искусств», «основы безопасности жизнедеятельности», «технологию» и «физическую культуру». Прежде чем концепции по изучению этих предметов были утверждены экспертами и представителями министерства просвещения, они прошли общественное обсуждение, в котором приняли участие более 150 тысяч человек.

«Разработка концепций осуществлялась с привлечением к их обсуждению широкой педагогической и научной общественности», — сообщила министр образования Ольга Васильева. Это не только школьные учителя, но и большое профессиональное сообщество. Например, «географию» курировали эксперты из Русского географического общества. «Обществознание» — ассоциации учителей права и ассоциации юристов России. «ОБЖ» — министерство по чрезвычайным ситуациям. «Технологию» — Агентство стратегических инициатив и WorldSkills Russia.

Надо сказать это не первые предметы, для которых были разработаны образовательные концепции. На сегодняшний день в России уже реально действуют три концепции: по математике, русскому языку и литературе, а также историко-культурный стандарт.

Какую цель ставят перед собой разработчики? Основная цель – максимальное внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий, таких как дополнительная и виртуальная реальность, тренажерные системы, моделирование и создание проектов. Новая концепция повлечет за собой и обновление образовательных программ и учебных пособий.

А всего в Министерстве просвещения планируют разработать новые концепции по 20 школьным предметам.

КОММЕНТИРОВАТЬ