Главная » Новости образования » Норвежские школьники будут изучать математику по российским учебникам

Норвежские школьники будут изучать математику по российским учебникам

В России стало уже привычным ругать отечественное образование. Однако за рубежом отечественные методики преподавания пользуются большим спросом.

В России стало уже привычным ругать отечественное образование. Однако за рубежом отечественные методики преподавания пользуются большим спросом.

Например, в Норвегии самой лучшей системой изучения математики признана именно российская. Несколько лет в норвежских школах проводился эксперимент: учителя использовали для обучения школьников программы РФ. Результат оказался исключительно положительным. Ученые из университета Ставангера, которые занимались тестированием системы изучения математики в России, пришли к заключению, что  с российскими методиками норвежские школьники смогут изучать точную науку на более высоком уровне.

В настоящее время норвежские школы решили ориентироваться на российские программы, адаптировав их под норвежское образование. А в издательствах уже приступили  к выпуску наших учебников.

Как объясняют российские эксперты, все дело в том, что в нашей стране к составлению учебников привлекаются  высококвалифицированные математики. А методики преподавания нацелены на развитие у детей аналитического мышления и наблюдательности. Такой подход к обучению математики ценится в любой цивилизованной стране, в том числе и в Норвегии.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ