Главная » Новости образования » В Минобрнауки не планируют отмену ЕГЭ

В Минобрнауки не планируют отмену ЕГЭ

Как уже сообщалось, 16 марта депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. Это не первая попытка депутатов добиться замены ЕГЭ на традиционные экзамены, однако при этом авторы инициативы не уточняют, как при этом будут выглядеть вступительные мероприятия.

Минобрнауки прокомментировало этот законопроект. По мнению чиновников из министерства, в настоящее время они не видят альтернативы ЕГЭ, поэтому в ведомстве не планируют его отменять. Как подчеркнули в Минобрнауки, система ЕГЭ совершенствуется с каждым годом, «укрепляет развитие единого образовательного пространства и дает возможность жителям всей страны поступать в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания, таким образом, обеспечивая прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся». Ранее министр образования Ольга Васильева в интервью ТАСС недвусмысленно дала понять, что выступает против отмены ЕГЭ. «Это большое социальное благо: можно поступить в очень хороший вуз, приложив много усилий в школе, и при этом не важно, где ребенок живет территориально.

Понятно, что мы будем идти по пути ЕГЭ

Кроме того, за годы существования ЕГЭ, мнение россиян об этой системе аттестации существенно изменилось в лучшую сторону: согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают текущую процедуру сдачи единого госэкзамена. При этом число сторонников ЕГЭ достигло максимума за последние десять лет

КОММЕНТИРОВАТЬ