Главная » Новости образования » Началось общественное обсуждение концепции выпускного школьного сочинения

Началось общественное обсуждение концепции выпускного школьного сочинения

В Интернете на сайте   sochinenie.wikivote.ru  выложен конечный вариант концепции выпускного сочинения, который подготовлен рабочей группой при Минобрнауки.

Ключевые моменты предлагаемой концепции:

1. Сочинение является формой допуска к Государственной аттестации.

В Интернете на сайте   sochinenie.wikivote.ru  выложен конечный вариант концепции выпускного сочинения, который подготовлен рабочей группой при Минобрнауки.

Ключевые моменты предлагаемой концепции:

1. Сочинение является формой допуска к Государственной аттестации.

2. В первый раз сочинение школьники напишут в 9-ом классе. В 9-ом классе  ученики могут сдать  ЕГЭ по русскому языку. В 10 классе, все, кто неудовлетворен результатами ЕГЭ смогут его пересдать для улучшения оценки.Тем, кто сдал ЕГЭ по русскому в 9 классе,  итоговую аттестацию в 9 классе и сдавать ЕГЭ в 11 классе не нужно.

3. В середине декабря  пишут сочинение выпускники 11- классов. К слову, уже сейчас появились противники этого пункта. Дело в том, что в декабре школьники еще не пройдут весь программный материал по литературе, а это означает, что после написания сочинения  мотивация к изучению этого предмета упадет до нуля.

4. Все школьники, неудовлетворенные результатами декабрьского сочинения, смогут переписать его в феврале.

5. Темы сочинения предлагается выбирать самим регионам из общего списка тем. (Как правило, в комплекте присутствует поэтическая тема, XIX век, XX век, свободная тема — например сочинение на тему «Моя семья» или «Что такое счастье?» или «Как я выбираю себе профессию»? …)

6. Создавать или нет открытый банк тем сочинений, предлагается  решить  в ходе общественного голосования.

7. Предлагается две формы оценки сочинения:

  • зачет- незачет;
  • оценка по традиционной пятибалльной системе.

8. Чтобы выработать единый подход к оценке сочинения по пятибалльной системе, предлагается публиковать сочинения в сети и с целью публичного обсуждения объективной оценки.

9. Проверка сочинения. В проекте концепции предлагается три варианта проверяющих комиссий:  муниципальная независимая, независимая экспертная, школьная комиссия.

10. Как засчитывать сочинение. Предлагается обсудить три варианта: с защитой, без защиты, на усмотрение школы.

11. Сочинение войдет в портфолио ученика, отражающего все его достижения и успехи.

Минобрнауки  призывает все заинтересованные лица  принять активное  участие в общественном обсуждении проекта концепции  школьного сочинения

Для обсуждения, оценки, внесения предложений по доработке концепции необходимо пройти регистрацию на сайте sochinenie.wikivote.ru

КОММЕНТИРОВАТЬ