Главная » Новости образования » Для победителей и призеров олимпиад набор в вузы в этом году может пройти исключительно по результатам ЕГЭ

Для победителей и призеров олимпиад набор в вузы в этом году может пройти исключительно по результатам ЕГЭ

Для участников самых престижных олимпиад, позволяющих поступать в ведущие вузы страны по льготе, появились очень тревожные новости. Под угрозой оказалось проведение заключительных этапов  главных школьных олимпиад. Причина очевидная – коронавирусная эпидемия, которая охватила уже большинство стран. В нашей стране обстановка пока благополучная, но это не значит, что в ближайшее время она может резко измениться. Тем не менее, уже МГУ объявил об отмене финалов олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы» на неопределенный срок.

«МГУ, заботясь о здоровье участников олимпиад, студентов и сотрудников университета, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и применяемыми мерами по противодействию распространению этой инфекции, принял решение перенести проведение заключительных этапов олимпиад школьников, проведение которых запланировано в МГУ им. Ломоносова и на региональных площадках, до нормализации эпидемиологической обстановки», — такое сообщение  опубликовано в «МК».

В настоящее время решается судьба финальных этапов самой престижной среди выпускников  Всероссийской олимпиады школьников. Как заявили «МК» в Минпросвещении – все зависит от эпидемиологической обстановки. Так что на данный момент вопрос о финале Всероссийской олимпиады школьников остается открытым. Окончательное решение будут   совместно  принимать Минпросвещения и  Межведомственный  координационный штаб по предупреждению коронавируса под  руководством  вице-премьера Татьяны  Голиковой. Пойдет ли тогда речь об отмене олимпиады, или, скажем, о переводе ее финала в режим онлайн, неизвестно — официального решения на этот счет пока нет.

Так что вступительные льготы для олимпиадников в этом году остаются под большим вопросом.

КОММЕНТИРОВАТЬ