Главная » Новости образования » Молодые мамы смогут бесплатно обучаться на подготовительных курсах вузов

Молодые мамы смогут бесплатно обучаться на подготовительных курсах вузов

Новый эксперимент стартует в России с сентября 2013 года. Молодых мам, имеющих двух и более детей, смогут пройти бесплатное обучение на подготовительных отделениях вузов.

В эксперименте смогут принять участие женщины, в возрасте не старше 25 лет, которые являются гражданами России и имеют аттестат об общем среднем образовании.

Обучение будет проходить в дневное и вечернее время, а  те мамы, которым  не с кем оставить своих малышей, смогут учиться дистанционно через Интернет.

Сейчас Минтруд решает: все  регионы будут участвовать в эксперименте или  лишь несколько. Пилотный проект продлится в течение двух лет, и в нем должны принять участие не менее 1000 женщин.

Список вузов, которым «доверят» подготавливать  молодых мам к поступлению в вуз, определит Минобрнауки. Вузы, в свою очередь, будут обязаны на своих сайтах публиковать полную информацию об участии в эксперименте и квотах  на прием.

Прекрасным вариантом для повышения своей квалификации является получение второго высшего образования дистанционо. Такой вариант так же идеально подходит для молодых мам, которые, в случае выбора этой формы обучения, могут получать образование непосредственно из дома.

Например, ГЭИТИ в Москве предлагает получить второе высшее профессиональное образование, находясь в любой точке России. Стоимость обучения от 2500 руб/мес (12500–18000 руб/семестр). Сроки обучения от 3 до 4 лет.

КОММЕНТИРОВАТЬ