Главная » Новости образования » В 2018 году Рособрнадзор продолжит апробацию модели оценки компетенций учителей

В 2018 году Рособрнадзор продолжит апробацию модели оценки компетенций учителей

Апробация модели оценки компетенций учителей продолжится в 2018 году. Об этом на заседании Экспертного совета по соблюдению прав и социальной защите педагогических и научных работников при Комитете Государственной Думы по образованию и науки сообщил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

апробация модели оценки компетенций учителейКак известно, уровневая оценка компетенций учителей русского языка и математики была проведена в октябре 2017 года. Теперь список предметов, по которым ведомство намерено продолжить апробацию существенно вырастет. Как сообщил Анзор Музаев, в 2018 году планируется провести исследование по следующим предметам и предметным областям: «История», «Обществознание», «Экономика», «Право», «Россия в мире», «Русский язык и литература», «Математика и информатика», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

С 13 до 20 вырастет число регионов, в которых будут проведена апробация модели оценки компетенций учителей, а число участников увеличится с 4,5 до 5 тысяч. По результатам уже проведенных и предстоящих исследований Рособрнадзор подготовит методические рекомендации. «Всем регионам, участвовавшим в апробации, мы дали жесткую установку, что никаких административных шагов по ее итогам – наказаний, увольнений, лишения премий – быть не должно. Наша основная позиция, для чего нужны такие исследования и оценка конкретного учителя, чтобы по результатам данной оценки выстраивать правильную работу институтов повышения квалификации»,- подчеркнул заместитель руководителя Рособрнадзора.

КОММЕНТИРОВАТЬ