Главная » Новости образования » Минобрнауки России провело мониторинг и опубликовало данные о средней заработной плате штатных работников профессорско-преподавательского состава федеральных вузов за октябрь 2012г.

Минобрнауки России провело мониторинг и опубликовало данные о средней заработной плате штатных работников профессорско-преподавательского состава федеральных вузов за октябрь 2012г.

На сайте Минобрнауки опубликованы   данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава за октябрь 2012 год.

Каждый преподаватель  теперь сможет узнать, сколько зарабатывают его коллеги в других регионах, а заодно и сопоставить данные по его вузу с собственным заработком.

В приложении к документу представлены  данные по сети всех федеральных вузов за исключением учебных заведений, реализующих государственную политику в области национальной обороны и безопасности, правоохранительной деятельности.

По состоянию на 22 ноября 45 вузов не подали необходимые сведения, среди них два воронежских: государственный аграрный университет имени императора Петра I и институт Федеральной службы исполнения наказаний

В 17 филиалах федеральных вузов в октябре 2012 года штатных  преподавателей не было. В Воронежской области таких  филиалов не зафиксировано.

В соответствии  с данными заработная плата профессорско-преподавательского состава в октябре 2012 года не достигла уровня средней заработной платы в большинстве вузов семи субъектов Российской Федерации: Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республике, Липецкой области, Магаданской области, Республике Карелия, Республике Северная Осетия – Алания, Сахалинской области. По остальным регионам (в том числе по Московской и Ленинградской областям)  в  «неуспевающих» числятся  по несколько вузов, особенно это касается филиалов.

По Воронежской области в этот список попали: Воронежская государственная медицинская академия, Воронежская государственная академия искусств,  Борисоглебский государственный педагогический институт, филиал Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в г. Борисоглебске,  Воронежский государственный университет,  Лискинский филиал ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», Филиал Российского государственного социального университета в г. Воронеже.

Между тем, в настоящий момент в Минобрнауки  разрабатываются рекомендации вузам по изменению системы оплаты труда преподавателей в части повышения доли базового оклада и иных предусмотренных законодательством гарантированных выплат при сохранении инструмента стимулирующих надбавок.

Как заявил в интервью газете «Коммерсант», министр образования Дмитрий Ливанов: «»Последние 10–15 лет у нас складывалась совершенно неправильная ситуация, когда оклады смехотворно маленькие, а все остальное приходится зарабатывать дополнительно. Эту систему нужно изменить — так, чтобы постоянный оклад и надбавки за ученую степень были в сумме не ниже 70% от зарплаты. Но для этого вузу надо серьезно изменить подход к формированию фонда оплаты труда и штатного расписания. «Мы будем настоятельно рекомендовать вузам принять новую типовую сетку окладов», — сказал он.

КОММЕНТИРОВАТЬ