Главная » Новости образования » Минобрнауки резко сокращает бумажную отчетность учителей

Минобрнауки резко сокращает бумажную отчетность учителей

Бумажный вал отчетов школьных учителей в разные инстанции скоро существенно сократится. На прошлой неделе во все федеральные органы управления образование  Минобрнауки направило официальное письмо №ДЛ-150/08 от 12.09.2012, в котором регламентируется порядок и законность  запрашивания  школьной документации от органов управления образования и подведомственных им организаций.

Бумажный вал отчетов школьных учителей в разные инстанции скоро существенно сократится. На прошлой неделе во все федеральные органы управления образование  Минобрнауки направило официальное письмо №ДЛ-150/08 от 12.09.2012, в котором регламентируется порядок и законность  запрашивания  школьной документации от органов управления образования и подведомственных им организаций.

Идея документа состоит в том, чтобы все организации,  требующие какой-либо отчет о школьной деятельности, получали нужные данные со школьного сайта. Это решение Минобрнауки является  вполне понятным, так в новом законе «Об образовании РФ» есть норма, обязывающая каждое образовательное учреждение иметь официальный сайт. Более того, уже разработаны требования к содержанию школьного сайта. По новым  правилам  любая запрашивающая организация сможет получить нужную информацию в Интернете. Этот шаг серьезно уменьшит количество отчетов, так как в школы поступает масса запросов дублирующего характера.

Отныне муниципальные органы управления образованием будут обязаны:

  • самостоятельно получать информацию о деятельности образовательного учреждения из официального сайта;
  • сократить число запросов в адрес образовательных учреждений;
  • обеспечить переход  школ на ведение электронных журналов успеваемости, чтобы в Ин тернете можно было узнать уровень образования в каждом классе;
  • соблюдать действующее законодательство в части организации и проведения плановых проверок образовательного учреждения;
  • проводить плановые проверки один раз в год во время приёмки школ к новому учебному году;
  • отменить неправомерные запросы (как дублирующие контрольно надзорные функции), касающиеся  реализации основных общеобразовательных программ, в том числе результаты текущего, промежуточного контроля и государственной (итоговой) аттестации обучающихся;

В документе содержится ряд рекомендаций и  к самому образовательному учреждению:

  • размещать на официальном сайте как можно больше  информации о  всех спектрах своей деятельности;
  • в  случае необходимости передавать информацию в различные организации через своего учредителя;
  • неправомерные  запросы перенаправлять в адрес своего учредителя;
  • сбор информации о качестве работы педагогов, осуществляемый в рамках действующей новой системы оплаты труда, проводить 1 раз в полугодие.

Таким образом, официальный сайт образовательного учреждения становится главной информационной площадкой, способной резко сократить бумажный поток отчетов, планов, показателей и иной  документации. Теперь новая головная боль появится у школьной администрации. Ведь как показал общероссийский мониторинг  школьных сайтов, проведенный в июле текущего года, ситуация с ними очень не благополучная. В мониторинге участвовали только добровольцы – всего 631 учебное заведение. Максимальное число баллов – 50. Лишь 29 сайтов (менее 5%) получили 35 и более баллов, а почти половина (327) имеют низкий и недостаточный уровень, т.е. не выполняют своего предназначения. А ведь участвовали в мероприятии, наверняка те школы, которые считали свои сайты по информационной насыщенности благополучными.

Так что теперь образовательным учреждениям придется корпеть не над отчетами, а над  развитием и  наполнением сайтов нужной информацией. Какая работа будет легче, покажет время.

КОММЕНТИРОВАТЬ