Главная » Новости образования » Минобрнауки определило несколько вариантов получения общего образования для девятиклассников, получивших двойки на ГИА

Минобрнауки определило несколько вариантов получения общего образования для девятиклассников, получивших двойки на ГИА

Для  выпускников 9-х классов  горячая пора  сдачи итоговой государственной аттестации (ГИА) уже позади, однако перед теми , кто не сумел ее успешно пройти, стоит новая проблема: каким образом получить аттестат об  общем образовании, которое в нашей стране  является обязательным.  Родители обязаны обеспечить его получение всем детям, которым не исполнилось 18 лет. Более того, «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ».

Минобрнауки представило следующие рекомендации для этой категории учащихся. Ученик, не сдавший  хотя бы один итоговый экзамен, может остаться на второй год  в школе, пройти обучение на дому (в форме семейного образования) или перейти в профессиональном  училище.  Выбор остается за родителями учащегося. Согласно законодательству, повторная аттестация для этой категории обучающихся возможна только через год.

Если родители (законные представители)  ученика выбирают повторное обучение в школе, то  он будет допущен к сдаче ГИА, если  вновь получит зачеты по всем учебным предметам.

В случае, если учащийся отчисляется из школы и далее обучается на дому, то он может  сдавать итоговые экзамены экстерном. При этом  Минобрнауки напоминает родителям, что «взимание платы за прохождение промежуточной аттестации и ГИА по образовательным программам основного общего образования, в том числе с экстернов, не допускается».

Если выбор сделан в пользу профучилища, то в них учащийся  приобретает профессию и  одновременно  осваивает программу общего образования. В этом случае соответствующее свидетельство он может получить  при успешной сдаче квалификационного экзамена.

КОММЕНТИРОВАТЬ