Главная » Новости образования » МГУ в 2015 году ужесточает правила зачисления абитуриентов

МГУ в 2015 году ужесточает правила зачисления абитуриентов

Московский госуниверситет им.М.В.Ломоносова в 2015 году вводит изменения в порядок зачисления абитуриентов

Московский госуниверситет им.М.В.Ломоносова в 2015 году вводит изменения в порядок зачисления абитуриентов

1. Самое главное и серьезное новшество. Для всех абитуриентов и по всем направлениям подготовки МГУ вводит  собственный письменный экзамен по профильному предмету. Дополнительный экзамен по каждому предмету будет проходить в один и тот же день, независимо от факультета. Например, математику будут одновременно писать абитуриенты, поступающие на математический, физический, экономический и другие факультеты. Баллы, полученные на  внутривузовском экзамене, будут приплюсованы к результатам ЕГЭ,

2. Дополнительные баллы к ЕГЭ будут  начислены и за личные достижения абитуриента (портфолио):

  • за представленное в приемную комиссию сочинение будет начислено 10 баллов. При этом перепроверка работ не планируется:
  • 6 баллов начислят за аттестат с отличием;
  • 4 балла – за сданные нормы ГТО.

Таким образом, при наилучшем раскладе, абитуриент имеет возможность получить солидный «бонус» к результатам ЕГЭ – 20 баллов.

3. По новым правилам,80% абитуриентов, подавших  в приемную комиссию подлинники аттестатов, будут зачислены в первую волну. Оставшиеся 20 % (с лучшими результатами)  будут зачислены до 7 августа из числа тех, кто в эти сроки представит оригиналы документов в приемную комиссию.

4. Следующее новшество касается победителей и призеров олимпиад. Резко сократится зачисление  этой категории льготников  без экзаменов. Для большинства олимпиадников льгота будет ограничена начислением  100 баллов по профильному предмету. То есть остальные экзамены придется сдавать на общих условиях.     

При этом, как пояснил ректор МГУ Виктор Садовничий, на самых популярных факультетах данной льготы, возможно, не будет и в этом виде.

5. Изменится и порядок зачисления других категорий льготников — например детей-сирот. Для них  вуз выделит особую квоту, не превышающую 10% от общего набора.

По прогнозам ректора, в 2015 году конкурс в МГУ, как и средний балл зачисления, будет выше, чем в приемную компанию прошлого года.

КОММЕНТИРОВАТЬ