Главная » Новости образования » 29 медалей завоевали российские школьники на Международном турнире по информатике в Болгарии

29 медалей завоевали российские школьники на Международном турнире по информатике в Болгарии

На международном турнире по информатике (IATI), который прошел с 21 по 25 ноября в Болгарии российские школьники добились внушительной победы. В их копилке оказалось 29 медалей разного достоинства: 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.

В состязании приняли участие 200 школьников из Польши, Швейцарии, Румынии, Сербии ,Болгарии, России и других стран. Всего в турнире было разыграно 87 медалей, ровно треть из них завоевали наши школьники.

IATI единственное соревнование международного уровня, в котором участие принимают школьники двух возрастных групп: до 15 с половиной лет и старшеклассники. В российской сборной были представлены 6 команд юниоров и пять команд из старшеклассников.

Юниорские команды из России получили пять золотых медалей:

  • первое место занял Антон Садовничий, который набрал 385 баллов,
  • второе место у Михаила Будникова (381 балл),
  • третье у Максима Шуклина (380 баллов).

В старшей категории российские школьники взяли шесть золотых медалей. Семен Савкин занял первое место, набрав 362 балла, Ильдар Гайнуллин — третье.

К слову, этот год стал более успешным для российских школьников: в 2017 году российская национальная сборная завоевала 17 медалей, девять из них — золотые.

КОММЕНТИРОВАТЬ