Главная » Новости образования » Массовый исход городских дагестанских выпускников в сельские школы

Массовый исход городских дагестанских выпускников в сельские школы

На какие только ухищрения не идут выпускники и их родители  перед ЕГЭ. Как сообщает РИА Новости почти половина 11-классников (40%) из Махачкалы в конце учебного года променяли «школьную прописку» — перевелись из городских школ в сельские и районные. Хотя причины перевода указывались самые разные, смысл его понятен – там проще, дешевле, а  значит  с лучшими результатами можно пройти государственную аттестацию. Об этом сообщил РИА Новости директор регионального центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев. По закону никто не может запретить ученику перейти  из одного учебного заведения в другое, этим и пользуются хитроумные  родители и дети. Правоохранительные органы пока не начали проверки по данным фактам.

В Дагестане тест  по русскому языку сдавали свыше 30 тысяч школьников. Уже на следующий день в СМИ появились сообщения о многочисленных нарушениях, зафиксированных во время процедуры сдачи экзамена.

Теперь в престижных  российских вузах надо ожидать потока заявлений от  дагестанских абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ.

К слову сказать, и на территории РФ такой уловкой ежегодно  пользуются и российские выпускники, о чем в СМИ  неоднократно появлялась информация.

КОММЕНТИРОВАТЬ