Главная » Новости образования » Для магистрантов и аспирантов российских вузов объявлен конкурс «Магистры русского языка»

Для магистрантов и аспирантов российских вузов объявлен конкурс «Магистры русского языка»

Государственный институт русского языка им. Пушкина совместно с Федеральным агентством Россотрудничество объявляет о старте конкурса «Магистры русского языка». К участию в конкурсе приглашаются магистранты и аспиранты, которые учатся по направлениям «филология» и «педагогика». Кандидаты должны иметь среднюю успеваемость не менее 70 баллов и, предпочтительно, владеть иностранными языками.

Конкурс проводится в дистанционном формате, поэтому в нем могут принять все желающие без ограничения по месту жительства.

Место проведения конкурса: портал «Образование на русском»: contests.pushkininstitute.ru/magistr2019/.

Этапы конкурса:

  • 1 этап: до 15 октября необходимо разместить портфолио, которое оценит профессиональное жюри. По результатам первого этапа определят участников финального этапа.
  • 2 этап (финальный) пройдет с 25 октября до 10 ноября. Финалистам должны будут выполнить задания, которые объединят в себе русский язык и методику преподавания русского как иностранного (РКИ), в том числе записать видеоролик с фрагментом занятия по РКИ продолжительностью не более 15 минут.

Организаторы обещают победителям этого года предоставить возможность пройти практику в зарубежных центрах науки и культуры Армении, Болгарии, Вьетнама, Индии, Киргизии, Монголии, Непала, Словакии, Финляндии.

Проезд и проживание в период прохождения практики оплачивается вузом, в котором обучается практикант, либо самим студентом.

Впервые конкурс «Магистры русского языка» был проведен в 2018 году. На конкурс было принято 400 заявок, во второй тур прошли 153 участника, победителями стали 10 магистрантов из разных регионов РФ.

КОММЕНТИРОВАТЬ