Главная » Новости образования » Как проходит ЕГЭ в отдаленных регионах России

Как проходит ЕГЭ в отдаленных регионах России

С начала основной волны ЕГЭ   на «горячую линию» единого госэкзамена поступило свыше 90 звонков обращений граждан из разных регионов страны. Все они о нарушениях и нарушителях при проведении ЕГЭ.

С начала основной волны ЕГЭ   на «горячую линию» единого госэкзамена поступило свыше 90 звонков обращений граждан из разных регионов страны. Все они о нарушениях и нарушителях при проведении ЕГЭ.

Комментарий первого зампреда комитета по образованию Госдумы  Владимира Бурматова:  «Судя по первым результатам «горячей линии», самыми серьезными нарушениями при сдаче единых госэкзаменов в этом году является не использование мобильных телефонов, а кое-что посерьезнее. Мы получили сигналы об организации массового списывания в регионах — например, из Улан-Удэ, Калмыкии, Оренбургской области. На экзаменах по математике и русскому языку ребят там рассадили по экзаменационным аудиториям в произвольном порядке, а некоторым за 30 минут до конца раздали часть ответов».

Обвинения в коррумпированности на ЕГЭ   довольно серьезны, однако их достоверность косвенно подтверждают точные адреса ППЭ, которые называют абоненты «горячей линии». Например, 26 мая  из Челябинска сообщили  о массовом списывании на ЕГЭ по литературе, а 28 мая другой позвонивший рассказал о произвольной рассадке участников ЕГЭ по русскому языку в Улан-Удэ (гимназия № 3, аудитория 1723)».  Звонивший  из  Калмыкии сообщил, что  нарушители процедуры из числа организаторов экзаменов пошли еще дальше: «В ППЭ школы № 4 города Городовиковск один из них встал спиной к видеокамере и показал пальцем, кому из участников экзамена выйти в туалет. А в Оренбургской области (ППЭ в Алексеевской средней школе) мало того, что списывала большая часть участников экзамена по русскому языку 28 мая, но детей высокопоставленных родителей собрали в отдельную аудиторию, а рядом с одним из них вообще сидел его папа и следил, чтобы тот все правильно списал. Ответы им приносили местные официальные лица».

Конечно, все сообщения о нарушениях на ЕГЭ будут тщательно проверяться, никого не собираются огульно обвинять  лишь на основании телефонного звонка. Но если приведенные факты окажутся правдой, то возникает законный вопрос: где видеокаменры, металлоискатели, на которые потрачено столько государственных средств? Почему  все, что  творится в аудиториях,  не видят и не слышат общественные наблюдатели, на обучение которых тоже потрачены бюджетные средства?

Владимир Бурматов  планирует  довести до правительства и правоохранительных органов результаты экспертизы материалов  взятых  из данных  открытого доступа  и из звонков на «горячую линию».

Первый такой антикоррупционный доклад, подготовленный депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации, представителями общественных организаций и родительских движений, появился в конце июня-начале июля этого года, пообещал Бурматов.

КОММЕНТИРОВАТЬ