Главная » Новости образования » Как поправят «Закон об образовании» к 1 сентября 2013 года

Как поправят «Закон об образовании» к 1 сентября 2013 года

Закон об образовании, принятый в конце 2012 года, потребует от парламентариев внести и утвердить  много   поправок в различные законодательные акты. И сделать это необходимо до конца июня, так как новый образовательный закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года. В противном случае  обязательно возникнут противоречия в законодательстве.

Закон об образовании, принятый в конце 2012 года, потребует от парламентариев внести и утвердить  много   поправок в различные законодательные акты. И сделать это необходимо до конца июня, так как новый образовательный закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года. В противном случае  обязательно возникнут противоречия в законодательстве.

Например, по новому закону начальное профессиональное образование теперь является первой ступенью среднего профессионального образования, а значит необходимо принять поправку, согласно которой учащиеся  должны будут иметь отсрочку от армии на период обучения.

Проблема возникнет и с детьми-сиротами, у которых по новому закону есть право на бесплатное обучение на подготовительных курсах вузов. Значит и эта проблема  требует изменения соответствующих законов.

Особенно много противоречий на данный момент возникает в связи с  расширением платных образовательных  услуг, особенно в школах. Пользуясь законодательными пробелами, становятся платными факультативы и кружки.

Зампред председателя комитета по образованию в Госдуме Олег Смолин на парламентских слушаниях сообщил: «Семья знакомых платит за два факультатива, введенных, к слову сказать, в сетку обязательных занятий своего ребенка-первоклассника, по 800 руб. в месяц. И еще столько же – за кружки. Таким образом, плата за «бесплатное среднее образование» составляет тысячи рублей в месяц. Такова, к сожалению, сегодняшняя реальность». Эту проблему  можно  разрешить, только приняв соответствующие    законодательные поправки.

Еще один аспект школьного образования, требует, по мнению Олега Смолина, принятия  срочных мер – это принцип светскости нашего образования.

«Новый закон ввел в курс средней школы обязательную религиоведческую дисциплину и санкционирует ее согласование с представителями духовенства. Более того, он разрешает создание в учебных заведениях, включая школы, молельных комнат! Это положение необходимо исключить: в противном случае дело дойдет до Конституционного суда!» — заявил Олег Смолин.

Депутаты считают, что необходимо законодательно закрепить право студентов средних профессиональных учебных заведений на отсрочку от армии до окончания  учебы.

Член думского комитета по обороне Алексей Журавлев считает, что в  особой поддержке нуждаются вечерние школы, которые в результате реформ образования стремительно исчезают  во всех регионах. А значит, после 18 лет (именно  до такого  возраста по новому закону можно получить среднее образование)  ребятам, которые по каким-либо причинам не окончили школу, просто негде получить среднее образование. «В результате на военную службу по призыву приходят молодые люди,  из которых 1,5%  неграмотны в полном смысле этого слова: они не умеют ни читать, ни писать, ни определять время с помощью часов», — подчеркнул Журавлев.

Некоторые поправки уже готовы. Например, поправка о восстановлении надбавок за ученую степень (в новом законе этого нет), создание более комфортных условий семьям при записи ребенка в 1-й класс и другие.

Таким образом, у  парламентариев сейчас горячая пора. Таких   поправок к законодательным актам  насчитывается около 180. И от того, какие из них удастся узаконить, зависит, насколько удачно будет поправлен главный образовательный закон

КОММЕНТИРОВАТЬ