Главная » Новости образования » Как будем сдавать ЕГЭ-2013

Как будем сдавать ЕГЭ-2013

Выпускники школ вышли на финишную прямую – остается чуть больше месяца до сдачи  госэкзаменов.

Что день грядущий им готовит? Существенных изменений ни в процедуре сдачи ЕГЭ, ни в КИМ в этом году не предвидеться, но все-таки кое-какие новшества появились.

Выпускники школ вышли на финишную прямую – остается чуть больше месяца до сдачи  госэкзаменов.

Что день грядущий им готовит? Существенных изменений ни в процедуре сдачи ЕГЭ, ни в КИМ в этом году не предвидеться, но все-таки кое-какие новшества появились.

Первое и самое, пожалуй, важное: минимальные баллы, на которые необходимо написать экзамен, известны теперь заранее для всех предметов. Их неоднократно публиковали, и конечно все выпускники изучили их наизусть. Так что тем, кто мечтает получить «хотя бы троечку» волноваться придется меньше дней: результаты ЕГЭ будут известны раньше, чем в прошлом году.

Значительно упрощается ситуация для тех, кто не собирается после окончания школы поступать в вуз, а выбирает колледж, техникум, лицей, то есть желает получить среднее специальное образование. С этого года им нет необходимости сдавать дополнительные экзамены ЕГЭ, достаточно сдать два обязательных  предмета – русский язык и математику. Кроме того отменяются вступительные экзамены при поступлении в ссузы. Достаточно предъявить школьный аттестат. Если бюджетных мест окажется меньше, чем желающих поступить, то отберут тех, у кого лучше отметки в аттестате.

Однако если выбранная специальность требует от выпускника наличия определенных творческих, спортивных, художественных, психологических способностей, то соответствующего испытания не избежать.

Как и в прошлом году, подать заявления можно в 5 вузов на три направления обучения в каждом. То есть всего получается 15 вариантов, куда можно претендовать на бюджетное место. Конечный результат выбора определится конкурсом в вузе и количеством набранных баллов по ЕГЭ.

Если выпускник претендует на льготное зачисление, то его бонус примут во внимание, лишь один раз. Во всех остальных 14 случаях  заявление льготника рассматривается на равных условиях с остальными абитуриентами.

В этом году количество бюджетных мест в вузах останется на уровне прошлого года: за парты на бюджетные места  сядут 409 800 первокурсников. Правда, изменится структура приема:  на технические специальности набор увеличат за счет сокращения  количества мест на гуманитарные направления (пока контрольные цифры по приему не обнародованы).

Некоторым престижным вузам дано разрешение проводить собственные дополнительные испытания по некоторым специальностям. В эту приемную компанию таким правом наделили 5 вузов:

  • Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина (юриспруденция).
  • Московский государственный лингвистический университет (политология, юриспруденция, реклама и связи с общественностью, зарубежное регионоведение, лингвистика, перевод и переводоведение, экономика, менеджмент, гостиничное дело).
  • Московский педагогический государственный университет (социология).
  • Высшая школа экономики (филология, фундаментальная и прикладная лингвистика).
  • Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова (перевод и переводоведение).

Естественно сохраняются и творческие испытания при поступлении в театральные, художественные и прочие вузы, где, кроме школьных  знаний, нужны особенные способности и талант.

Для  получения полной информации об организации и  проведении ЕГЭ в каждом регионе открыта «горячая» телефонная линия.

Номера телефонов «горячей линии» по Воронежской области:
Департамент образования, науки и молодежной политики: 8(473) 255-52-61.

Региональный центр обработки информации ЕГЭ «ИТЭК»: 8(473) 222-21-07 .

КОММЕНТИРОВАТЬ