Главная » Новости образования » Изменения правил зачисления в вузы для победителей и призеров Всероссийской олимпиады

Изменения правил зачисления в вузы для победителей и призеров Всероссийской олимпиады

В середине апреля в Министерстве просвещения приняли решение о признании всех финалистов Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) победителями и призерами олимпиады с соответствующими льготами при зачислении в вузы. Такое решение было принято без согласования с Министерством науки и высшего образования, которое и отвечает за распределение бюджетных мест в вузах, и вызвало беспокойство не только у руководителей вузов , но и выпускников школ, а также их родителей.

Ректоры вузов, направили в Министерство просвещения заявление, в котором выразили свою точку зрения по поводу приемной компании 2020 года. В документе говорится:

«Это примерно в два раза увеличивает число абитуриентов, которых вузы обязаны зачислить без вступительных экзаменов. Потенциально на наиболее популярных направлениях это создает возможность, когда у абитуриента, который не участвовал в олимпиадах, но сдал ЕГЭ на высокие баллы, теряются или резко сокращаются шансы получить бюджетное место в выбранном вузе». Кроме того, по мнению ректоров, такое решение ущемит права победителей и призеров олимпиад Российского совета олимпиад школьников, которые также имеют право зачисления в вузы без вступительных экзаменов.

Для решения этой проблемы ректоры предлагают следующие меры:

  • предоставить каждому победителю ВСОШ право зачисления без экзаменов в вузы только своего региона,
  • на зачисление без конкурса в университеты других регионов, требуется подтвердить свой высокий уровень, сдав профильный ЕГЭ не менее чем на 75 баллов,
  • в ситуации, когда призеры и победители ВСОШ заняли свыше 75% бюджетных мест, разрешить вузам зачислять на дополнительные бюджетные места абитуриентов по конкурсу баллов ЕГЭ.

В 2020 году из числа выпускников школ в призеры ВСОШ решением Минпросвещения записан 1261 человек.

На этой неделе ректоры встретятся с министром науки и высшего образования, чтобы обсудить ситуацию.

КОММЕНТИРОВАТЬ