Главная » Новости образования » Только четверть российских школ готовы к качественному онлайн-обучению

Только четверть российских школ готовы к качественному онлайн-обучению

Более двух недель в Российских школах продолжается онлайн-обучение. За это время в Министерстве просвещения смогли оценить уровень готовности школ, учителей и учеников к дистанционному образованию. О результатах мониторинга в эфире телеканала «Россия 24» рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

По его словам лишь четверть российских школ смогли реализовать образовательный процесс в онлайн-формате на высоком уровне.

« Мы проанализировали ситуацию: в целом готовность у четверти школ — там, где есть устойчивый интернет, есть соответствующая инфраструктура. То есть порядка 10 тысяч школ у нас максимально готовы. Понятно, что есть школы со слабым интернетом, есть территории, где интернета нет. У нас уже собрана максимально полная информация по каждой школе, по каждому муниципалитету, вплоть до каждого удаленного поселка. И вместе с министерством цифрового развития мы работаем с этой информацией, разрабатываем новый отечественный продукт – «Цифровая образовательная среда». По словам министра в новой системе будут использованы только отечественные разработки и отечественное программное обеспечение,в том числе — будет создана образовательная видеоплатформа — аналог Zoom и Skype. «Мы планируем, что к началу следующего учебного года такое решение представим»,- пообещал министр.

КОММЕНТИРОВАТЬ