Главная » Новости образования » Госкорпорация «Росатом» открывает в школах классы для подготовки специалистов на свои предприятия.

Госкорпорация «Росатом» открывает в школах классы для подготовки специалистов на свои предприятия.

В 2012 году  руководство «Росатома» приняло решение открыть в школах  тех городов, где есть их предприятия, специализированные классы. В них ученики будут не только получать общее среднее образование, но и осваивать профессии со школьной скамьи. Финансирование  профильных классов будет осуществляться  полностью за счет госкорпорации.

Сначала будут открыты шесть классов, на формирование каждого из них будет выделено 1,5 миллиона рублей. Большую часть этих средств  потратят на создание высококлассных исследовательских лабораторий по физике, математике, оптике. Кроме этого планируется сделать ремонт, купить мебель, установить чилеры и проложить оптоволокно для организации  доступа  через Wi-Fi. Ученые из МИФИ разработают специальные пособия, а также  дополнительные главы к базовым  учебникам по физике и  математике. Школьные учителя пройдут курсы повышения квалификации на базе МИФИ. Сотрудники «Росатома» будут привлекаться  к  учебному процессу в качестве преподавателей спецдисциплин. Обучение будет полностью бесплатным.

Расчет руководства корпорации очевидный: заинтересовать школьников специальностями, которые востребованы на предприятиях «Росатома».  Во многих городах заводы этого профиля соседствуют рядом со школами и лицеями, а родители учеников работают на этих предприятиях. Ранняя и долгосрочная  профориентация школьников поможет сформировать для отрасли высококвалифицированные кадры, начиная от инженера и заканчивая  управленческим персоналом.

КОММЕНТИРОВАТЬ